Страйки венгерских и словацких перевозчиков - что происходит на границе

По предварительной информации, границу блокировать не будут.
 |  Автор: Максим Назарук
Страйки венгерских и словацких перевозчиков - что происходит на границе
Сначала о намерениях протестовать заявили словаки, а потом и венгры / screenshot

С сегодняшнего дня, 11 декабря 2023 года начались две забастовки перевозчиков в Словакии и Венгрии. Обе акции имеют те же требования, что и у польских коллег. Соседи восприняли "Транспортный безвиз" для украинских перевозчиков как угрозу конкуренции на своем рынке. Следовательно, словаки и венгры требуют возвращения разрешительной системы на перевозки и отмены беспрепятственного проезда украинских фур в Евросоюз.

Однако обе акции, запланированные на 11 декабря, не остановят полностью движение на границах, сообщает Авто 24.

Читайте также: Польша предложила вариант решения проблемы с заблокированной границей

Интересно, что ситуация на границе Польши еще более осложнилась. Согласно Гостаможслужбе, демонстрация венгерских перевозчиков на украинской границе не повлечет блокирования грузового транспорта на пункте пропуска "Захонь-Тиса".

Это стало известно в ходе рабочего совещания украинских и венгерских таможенников. Реальная ситуация на украинско-венгерской границе станет известна после начала протеста.

Цель проводимой демонстрации венгерскими автоперевозчиками — привлечение внимания Европейской комиссии и правительства Венгрии к серьезному воздействию на рынок вследствие соглашения между Европейским Союзом и Украиной. Либерализация автомобильных грузовых перевозок, как утверждают перевозчики, нарушила деятельность многих венгерских предприятий. Они требуют пересмотра соглашения и возвращения лицензионных квот в украинско-венгерских перевозках, а также эффективного официального контроля украинских перевозчиков.

С другой стороны, забастовка словацких перевозчиков, начинающаяся в этот же день, будет похожа на польскую. Организованные Союзом автоперевозчиков Словакии, они планируют блокировать границу с 11 декабря в 15:00 до удовлетворения своих требований.

В настоящее время словаки не будут пускать украинские автомобили в свою страну, однако они не будут мешать им возвращаться домой. Из-за блокады польских пунктов пропуска многие украинские водители начали возвращаться через пункт пропуска "Вишне-Немецкое – Ужгород", что привело к очередям на 70-80 км.

В обоих случаях пассажирское движение останется неизменным. Гостаможслужба рекомендует перевозчикам выбирать ближайшие пункты пропуска "Чоп – Захонь" на границе с Венгрией или "Дьяково – Халмеу" на границе с Румынией для пересечения границы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK