За сколько получится доехать из Киева в Буковель на VW ID.4 - эксперимент

На поездку длинной в 600 километров у владельцев ушло около 1500 гривен.
 |  Автор: Максим Назарук
За сколько получится доехать из Киева в Буковель на VW ID.4 - эксперимент
При правильном планировании путешествия поездка в любую точку Украины не является проблемой / screenshot

Постоянный рост доли электромобилей в нашей стране делает расширение междугородней зарядной инфраструктуры ключевым фактором успешных путешествий на электромобиле. Специалисты из "Первой Электрички" решили протестировать зарядные станции вдоль маршрута от Киева до Ивано-Франковска, популярного среди туристов, направляющихся в Буковель.

Читайте также: Какие новые электрокары попкупали украинцы в ноябре - рейтинг

Экспедицию, по традиции, проводили на Volkswagen ID.4 – электромобиле, который можно смело назвать "народным" в нашей стране. Несмотря на то, что этот электрический кроссовер официально не продается у нас, некоторые дилеры импортируют новые или бывшие в употреблении автомобили из Китая.

Путешествие было запланировано через Житомир, Ровно, Тернополь и Ивано-Франковск. Автомобиль двигался со стандартной скоростью 100-130 км/ч. Опытные специалисты, знакомые с моделью ID.4, ожидали преодолеть примерно 400 км на одном заряде, до Ровно, однако владельцы электромобиля все равно останавливались для дополнительной зарядки, проверяя разные места для этого.

Первая остановка была на зарядной станции FLASH 175, в поселке Березовка Житомирской области. Обычно это не самое популярное место среди водителей электромобилей, так как рядом с Житомиром есть крупный зарядный хаб FLASH, который ранее был показан авторами в их обзорах. Надо отметить, что во время поездки шли дожди, что сказалось на расходе автомобиля: в среднем 19-20 кВт-ч.

Также была использована станция ABB от Yasno возле Звягеля. Она расположена удобно и может быть полезной для тех, кому не хватает заряда до Ровно. Здесь могут заряжаться автомобили с типами зарядных устройств CCS или CHAdeMO.

В Ровно авторы подзарядили свой VW ID.4. Он приехал на зарядную станцию возле комплекса "София" с 3% заряда батареи. На старте пути из Киева у авто было 93% заряда. То есть, на 90% заряда ID.4 проехал 343 км. При движении в дождливых условиях средний расход составил 18 кВт-ч.

Авторы предварительно проверили работу станции Ionity, рядом с отелем "София", и утверждали, что она функционирует хорошо, хотя не является самой мощной (максимальная мощность 50 кВт). ID.4 был заряжен до 80%, этого хватит до Ивано-Франковска. Стоимость зарядки составила 750 гривен.

Общие расходы на поездку от Киева до Ивано-Франковска составили 950 гривен, учитывая зарядку в Киеве по домашнему тарифу на 200 гривен. Таким образом, 600 км на ID.4 обошлись примерно в 1000 гривен. Но из-за дозарядки на разных станциях, стоимость поездки выросла до 1550 гривен.

В Тернополе есть несколько мест для зарядки, но эксперты остановились на станции TOKA возле ТЦ "Подоляны". На обратном пути также использовали эту станцию. Она удобно расположена рядом с большим торговым центром.

Завершающей станцией в путешествии стала зарядная станция Go To-U возле ТЦ "Ema Veles" в Ивано-Франковске. Здесь есть возможность зарезервировать порт для зарядки, что является удобной опцией. Gb \ T коннектор предоставляет 80 кВт. На обратном пути использовали те же станции.

Итак, можно сделать вывод, что путешествие на электромобиле на дальние расстояния возможно, но требует тщательного планирования маршрута и знания доступных станций для зарядки. Если у вас не ID.4 и у вас меньший запас хода, станции, показанные экспертами, могут оказаться полезными.

Напомним, что недавно некоторые производители электрокаров презентовали функцию шеринга заряда автомобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK