Как используют дроны Bayraktar на нынешнем этапе войны в Украине

Из-за усиления средств ПВО россиян, использовать турецкие дроны стали намного аккуратнее.
 |  Автор: Максим Назарук
Как используют дроны Bayraktar на нынешнем этапе войны в Украине
В начале войны эти дроны помогли достичь Украине значительных успехов / mil.gov.ua

Василий Боднар, посол Украины в Турции, отметил, что использование беспилотников Bayraktar в военный период остается актуальным, однако сейчас наблюдается изменение стратегии их использования. Об этом дипломат сообщил во время онлайн-брифинга в Медиацентре.

"В связи с тем, что линия фронта стала более или менее стабильной, а система противовоздушной обороны (ПВО) глубоко расположена, направляющее использование Bayraktar для удара по вражеским силам утратило свою целесообразность. Такие летательные аппараты, как и любые другие, остаются уязвимыми перед ПВО. Поэтому они используются для других задач", — пояснил Боднар.

Посол также отметил, что не только беспилотники Bayraktar, но и комплектующие поставляются в Украину, что способствует развитию новых типов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"Это все элементы взаимодействия в оборонно-промышленном комплексе. Кроме того, не теряет своей актуальности план строительства завода Bayraktar в Украине и производство этих беспилотников с маркировкой Made in Ukraine", — добавил дипломат.

Ранее Владимир Валюх, офицер Главного управления разведки Министерства обороны, в интервью Defense News заявил, что на этапе начальной фазы войны Bayraktar TB2 помогали Вооруженным Силам Украины добиться успехов, но теперь их использование ограничено из-за усиления противовоздушной обороны российских оккупантов.

Напомним, что 19 июля 2022 года премьер-министр Украины Денис Шмигаль объявил о готовности страны заключить соглашение с Турцией по строительству завода Bayraktar. В августе того же года турецкая компания Baykar Makina, производитель Bayraktar TB2, зарегистрировалась в Украине и приобрела участок для строительства завода с планами завершить строительство в течение двух лет.

Напомним, что ранее мы рассказывали, что Украина получила лицензию от Турции на сборку дронов Bayraktar.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK