В ЕС планируют добавить "черный ящик" в легковые авто

Подобная опция поможет сделать системы безопасности авто более еффективными
 |  Автор: Максим Назарук
В ЕС планируют добавить "черный ящик" в легковые авто
Все автомобили будут оснащаться этим устройством с 2024 года / NCAP

Начиная с июля 2024 г., все недавно зарегистрированные автомобили в Европейском Союзе должны быть оборудованы "регистратором событий" (EDR) как стандартной функцией. Это требование касается легковых автомобилей класса M1, которые могут вмещать до восьми пассажиров, кроме водителя, а также коммерческих транспортных средств класса N1, включая пикапы и фургоны с грузоподъемностью до 3500 килограммов.

Читайте также: Владельцы каких авто больше всего заботятся о своей безопасности - рейтинг

Аварии часто имеют финансовые последствия для потерпевших, и часто трудно определить, кто виноват. EDR может помочь органам власти выяснить, что именно произошло, анализируя данные, которые он хранит. Устройство фиксирует определенные параметры в течение короткого периода времени – за пять секунд до аварии и 0,3 секунды после удара.

Согласно информации, предоставленной Европейской комиссией, EDR записывает и хранит такие данные, как скорость, торможение, положение и наклон автомобиля на дороге, а также реакцию встроенных систем безопасности. Кроме того, EDR анализирует, сработала ли система экстренного вызова – eCall.

EDR обычно встроен в блок управления подушек безопасности и его нельзя отключить. Он автоматически активируется, когда срабатывают подушки безопасности и натяжители ремней безопасности, а также начинает запись, когда активный капот транспортного средства выдвигается или когда происходит изменение скорости в поперечном или продольном направлении более чем на 8 км/ч в течение 0,15 секунды.

Информация, зафиксированная в ЕГР, принадлежит водителю или владельцу транспортного средства. Устройство работает в системе замкнутого цикла и данные собираются анонимно, чтобы гарантировать, что они не поддаются манипуляциям, если попадут в чужие руки. По этой же причине последние четыре цифры идентификационного номера автомобиля (VIN) не сохраняются. Любая другая информация, которая могла бы раскрыть личность владельца, также не регистрируется.

Данные предоставляются только компетентным органам в качестве помощи в процессе расследования. Информацию можно получить через интерфейс OBD, но если порт разрушен во время аварии, информация должна быть доступна непосредственно из "черного ящика".

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как сильно выросло количество аварий в Украине на второй год войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK