Насколько уменьшиться пробег электрокара VW ID.4 из-за морозов - эксперимент

В условиях города уменьшение пробега электрокара почти незаметно.
 |  Автор: Максим Назарук
Насколько уменьшиться пробег электрокара VW ID.4 из-за морозов - эксперимент
Холод приводит к уменьшению пробега почти на всех электрокарах / screenshot

Известно, что зимой запас хода всех автомобилей внезапно уменьшается. Поэтому специалисты "Первой электрички" решили провести собственный эксперимент на Volkswagen ID.4 - нынешнем лидере среди электромобилей в Украине, чтобы проверить, насколько существенно увеличиваются его расход энергии во время городского движения зимой.

Читайте также: Американцы назвали электрокары с самым большим запасом хода - рейтинг

Эксперимент проводился на топовой версии полноприводного Volkswagen ID.4 Prime с мощностью 312 л.с. и батареей на 82 кВт/ч без теплового насоса. Денис, автор "Первой электрички", решил за два дня разрядить батарею автомобиля от 80% до 10%, чтобы продемонстрировать реальные показатели расхода электромобиля.

В эксперименте автомобиль использовался в обычных условиях, с включенным обогревом и климат-контролем на 21°C, и передвигался исключительно в городском трафике. После первых 6 км расход составлял 32,3 кВт на 100 км, что является довольно значимым показателем. При температуре воздуха от -8 до -6°C климат-контроль потреблял достаточно много энергии.

После 30 км пути батарея потеряла 10% заряда, а средний расход снизился до 26,2 кВт/год. Средняя скорость движения составляла 30 км/ч, что говорит о том, что автомобиль мало попадал в пробки. Со снижением температуры с -6°C до -8°C расход резко возрос. После 50 км пути остаток заряда составлял 20%, а после 65 км – 55%, с затратами 27,7 кВт.

За первый день автомобиль проехал 77 км, средний расход вырос до 29,7 кВт на 100 км, а остаток заряда составил 46% – то есть за день израсходовано 34%. На другой день после 125 км пути осталось всего 30% заряда, а на 160 км – 20%. В Volkswagen рекомендуют использовать батарею с 80% до 20%, поэтому в такой погоде ID.4 способен проехать всего 160 км.

Тем не менее автор, решил разрядить авто до 10%, и оказалось, что всего ID.4 преодолел 190 км. Таким образом, через два дня в городских условиях эксплуатации Volkswagen ID.4 сможет преодолеть 190 км на одном заряде. Средний расход составил 25 кВт.

Подводя итог, можно отметить, что затраты энергии у электромобилей значительно зависят от погодных условий. Однако эксплуатация электромобиля зимой не станет проблемой, поскольку даже около 200 км пробега будет достаточно для двух дней городского движения.

Напомним, что украинцы начали постепенно отказываться от гибридов и электрокаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK