Octavia и Land Cruiser - какие авто покупали на бюджетные деньги в 2023 году

Самыми популярными автомобилями стали Renault Duster для полиции
 |  Автор: Максим Назарук
Octavia и Land Cruiser - какие авто покупали на бюджетные деньги в 2023 году
Премиальных Land Cruiser Prado купили относительно мало / Toyota

В прошлом году при помощи платформы Prozorro бюджетные учреждения и ведомства приобрели за счет государства 3,8 тысячи автомобилей на сумму 3,7 миллиарда гривен. По данным мониторингового центра Prozorro, большинство техники было приобретено Национальной полицией – 1239 машин на сумму 1,1 млрд гривен. Это включает также автомобили Полиции охраны (339 единиц на 285 млн грн) и Сервисных центров МВД (145 единиц на 144 млн грн), сообщает dozorro.

Читайте также: В Украине несмотря на войну продолжает расти рынок новых авто

Анализ закупок легковых автомобилей за 2023 год проводился Трансперенси Интернешнл Украина, учитывая только данные о легковых автомобилях. По результатам анализа было выявлено, что больше всего автомобилей было куплено в ноябре, когда было израсходовано 662,6 млн. гривен.

Лидером по вкусам стал бюджетный кроссовер Renault Duster, составивший 42% от общего объема закупок. На втором месте – Renault Express (211 единиц), на третьем – полноприводный пикап Mitsubishi L200 (178 единиц). Также среди популярных автомобилей были Toyota Corolla и Skoda Octavia.

Наибольший объем закупок зафиксирован в Киеве и области – 1351 автомобиль на сумму 1,5 млрд. гривен. Самый маленький – в Волынской области, где было куплено 42 автомобиля на сумму 40 млн. гривен.

Среди самых дорогих автомобилей стоит отметить партию из четырех специализированных автомобилей на базе Volkswagen Multivan BULLI Long, каждый из которых стоил 3,8 млн гривен и был приобретен Управлением государственной охраны Украины.

Также есть интересные примеры нестандартных закупок, например, Hyundai Staria на сумму 2 млн гривен было куплено для перевозки студентов Луганского государственного медицинского университета, который в результате войны переехал из города Рубежное в Ровенскую область.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK