Что случилось с украинской САУ "Богдана" после попадания дрона - фото

В результате инцидента не погиб не один член экипажа
 |  Автор: Максим Назарук
Что случилось с украинской САУ "Богдана" после попадания дрона - фото
По разным подсчетам, сейчас на вооружении Украины около 30 таких САУ / mil.gov.ua

Несмотря на мощность взрывного наполнителя российского дрона-камикадзе "Ланцет", броня автомобиля сохранила жизнь наших защитников. Ребят немного оглушило, но они остались в живых. Крепкие стены корпуса салона, крыши и днища, а также бронированное стекло салона спасли жизнь всему экипажу САУ. О соответствующем инциденте рассказали на канале Оперативный ВСУ Chat.

Читайте также: Представлена обновленная САУ "Богдана" 2023 года - что изменилось

Артиллерийская система украинской разработки 2С22 "Богдана" продолжает доказывать свою эффективность не только с точки зрения успешности стрельбы по врагу на поле боя, но и с надежностью многоместной кабины.

Самоходная артсистема "Богдана" калибра 155 мм разработана в соответствии со стандартами НАТО. Броню же разработали и изготовили по украинским технологиям на местных литейных заводах.

В декабре портал Defense Express, ссылаясь на свои источники, сообщал, что у ВСУ уже есть примерно 30 единиц САУ "Богдана", и ни один враг не смог их уничтожить. Однако война не позволяет быть уверенным в своей безопасности на все 100%, и самоходную гаубицу россияне последовали и атаковали "Ланцетом".

Из открытых источников известно, что стоимость украинской САУ "Богдана" составляет около 2,5 млн долларов. Цена достаточно высока, но общая сумма значительно ниже стоимости французской САУ Caesar. В 2021 году Бельгия приобрела такие "Цезари" от Франции за 4,26 млн. долларов, а Колумбия, в условиях дефицита такого оборудования, уже в 2023 году имела предложение за 5,6 млн. долларов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK