Автопроизводители массово отказываются от бюджетных моделей - причина

Ценник даже на классические компактные авто уже перевалил за 20 000 долларов
 |  Автор: Максим Назарук
Автопроизводители массово отказываются от бюджетных моделей - причина
Частично эта проблема связана с инфляцией / Motor 1

В скором будущем в Соединенных Штатах может не выпускаться ни один новый автомобиль, цена на который составит менее 20 000 долларов. Автомобили Mitsubishi Mirage, Kia Rio и Nissan Versa быстро исчезают с рынка, присоединяясь к другим моделям, исчезнувшим с 2019 года из-за массового исчезновения доступных вариантов, сообщает Motor1

Читайте также: Из каких стран украинцы завозят самые дешевые авто - статистика

Это сильно связано с пандемией Covid-19. К 2019 году средняя стоимость нового автомобиля составляла примерно 38 000 долларов, частично из-за доступных предложений разных брендов. Ситуация поменялась. Проблемы с цепочкой поставок в 2020 году и дальше привели к росту производственных затрат. Однако это также послужило поводом для компаний отказаться от своих наиболее доступных моделей без замены.

Как отмечает вице-президент JD Power по данным и аналитике, Тайсон Джомини, это не новое явление:

"Прекращение выпуска наиболее доступных автомобилей происходило за несколько лет до Covid. Тенденция к внедрению более дорогих моделей с большим объемом и функциями, чтобы повысить цены, началась задолго до Covid из-за проблем с дотсупностью микрочипов, поэтому производители автомобилей должны были мудро распределить свои ресурсы".

Некоторые бренды, как Honda, снова вводят более доступные комплектации, поскольку рынок восстанавливается. Однако даже модель, такая как Civic, которая исторически была доступна, сейчас стоит почти 25 000 долларов в 2024 году. Среднеразмерный Accord теперь стоит 28 000 долларов, на 4 000 долларов больше, чем в 2019 году. И вы не сможете приобрести новый CR-V за менее чем 30 000 долларов.

Это соответствует общему росту средней цены транзакций на автомобиле, составлявшей 46 000 долларов в 2023 году, что на 36% больше, чем в 2019 году. Однако при средней зарплате в США в 2023 году, составлявшей чуть менее 60 000 долларов в год, большинство американцев имеют ограниченные возможности приобрести автомобиль по столь высокой цене, особенно с учетом увеличенных процентных ставок. По сравнению с 2019 годом, когда средний доход составил более 68 000 долларов, а процентные ставки составляли около 2%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK