Новые штрафы: быстрее едешь - больше платишь

Новые штрафы: быстрее едешь - больше платишь
Таисия Стеценко

Если сегодня строгость наказания за нарушение ПДД определяет инспектор, то новый административный кодекс, адаптированный под Европу, предусматривает единый штраф. 

На превышение скорости вообще вводится "почасовая тарификация" - чем больше скорость, тем больше платишь.

Кроме того, в документе, над которым сейчас работают Минюст, Минтранс и МВД, прописана дифференцированная ответственность в зависимости от категорий автомобиля (легковой – грузовик – автобус). Самое строгое наказание предусматривается для перевозчиков опасных грузов. 

Согласно новым правилам, штрафы за превышение скорости зависят от того, на сколько километров в час водитель вышел за дозволенный лимит: до 10 км/ч, от 10 до 30 км/час, от 30 до 50 км/ч и выше. Обновленный документ также будет включать отдельный пункт специально для гонщиков и организаторов гонки.

"Хотим успокоить водителей: мы не говорим о повышении сумм штрафов по всем нарушениям. Штрафы будут повышены в основном за грубые нарушения. Такие, как переезд железнодорожных переездов, вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости. Наша цель - сделать административный кодекс более эффективным и улучшить безопасность на дорогах", - заявил Евгений Кравец, начальник пресс-службы департамента ГАИ Украины.

Напомним, недавно у ГАИ изменились полномочия – утратил силу приказ, запрещающий гаишникам «прятаться в кустах» и стоять сразу за знаком населенного пункта.

В ГАИ также обеспокоены тем, что лишь 70% оштрафованных автолюбителей исправно оплачивают квитанции. Поэтому вскоре у украинских автолюбителей будут забирать права в залог - до момента оплаты штрафа за нарушение. 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK