Проверку оплаты штрафов могут отменить – ГАИ не против

Проверку оплаты штрафов могут отменить – ГАИ не против
autocentre.ua

Вполне логично, что заниматься такой проверкой должны судебные исполнители, а не гаишники. Подобный контроль – еще одна функция, несвойственная ГАИ, от которой необходимо избавить эту милицейскую структуру. 

Идею поддержал начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой. «Если подобное решение будет принято на законодательном уровне, мы готовы не проверять у водителей оплату штрафных квитанций», – заявил начальник ДГАИ. Ведь главные задачи ГАИ – обеспечение безопасности движения и контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения. А вот контроль оплаты штрафов, как впрочем, и наличия медицинских справок – по сути своей должен осуществляться другими ведомствами.

Напомним, что недавно по настоятельной «рекомендации» президента в Украине решили упростить процедуру техосмотра и отдать его частникам. Кабмин уже исключил справку о состоянии здоровья из списка документов, необходимых для прохождения ТО.

Несмотря на грядущие перемены, некоторым автовладельцам уже пора проходить эту процедуру – тем, у кого истекли или заканчиваются сроки действия талона ТО. Ведь ездить с просроченным талоном – запрещено. За это нарушение водителю грозит штраф в 340-425 грн, а также – изъятие талона и запрет эксплуатации ТС (могут даже забрать на штрафплощадку).

Стоит отметить, что ГАИ еще требует квитанцию о транспортном сборе, который , согласно изменениям в Налоговом кодексе, отменен с 1 января 2011 года.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK