Гаишник не имеет права выписывать штраф на дороге

Инспектор, не имеющий специальных званий, не имеет права выписывать на месте нарушения постановление о наложении штрафа
Гаишник не имеет права выписывать штраф на дороге
aveo.km.ua

Это подтверждено решением Виноградовского районного суда Закарпатской области, сообщает Дорожный контроль.

В деле об оспаривании штрафа суд признал недействительным постановление ГАИ на основании того, что штраф был выписан инспектором ГАИ на дороге, а не работником админпрактики в здании ГАИ.

Судья установил, что ответчиком не предоставлено никаких доказательств, что инспектор имеет специальное звание и согласно своим функциональным обязанностям имеет право самостоятельно выносить постановления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: С пьяных за рулем будут брать втрое больше

В решении суда сказано, что право накладывать штраф предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ МВД Украины, которым инспектор был обязан передать составленный им админпротокол.

"В случае выявления правонарушения, инспектор ГАИ обязан составить административный протокол и в конце смены передать его работнику админпрактики, который должен вызвать водителя в управление и оштрафовать", - отмечает Дорожный контроль.

Как пишет Сегодня, ГАИ Закарпатья уже подала апелляцию на решение суда. «Теперь слово за судьями, — сказала нам представитель пресс-службы облуправления ГАИ Анна Трофимчук. — В Админкодексе Украины четко сказано, что инспектор может на месте составлять протокол о нарушении и также вынести постановление о штрафе — это предусмотрено статьей 122 Админкодекса (в этой статье перечисляются нарушения ПДД и наказания за них с формулировкой — «влечет за собой наложение штрафа в размере», но кто его накладывает, не уточняется. — Авт.)».

«Суд прав, и думаю, что этот случай поднимет волну подобных исков, — сказал нам юрист Алексей Святогор, специализирующийся на защите прав водителей. — В ГАИ для рассмотрения нарушений ПДД есть админотделы, а в более серьезных случаях, когда водителю может угрожать лишение прав, решение о наказании выносит суд».
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK