Кабмин изменил правила регистрации транспорта

Документ об оценке стоимости больше не нужен, упростили перерегистрацию всех транспортных средств и постановку на учет при ввозе машины в Украину
Кабмин изменил правила регистрации транспорта
autocentre.ua

Постановлением № 87 от 13.02.2012 г. Кабмин внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей и других ТС. Об этом сообщает ЛIГАЗакон.

Согласно изменениям, для регистрации больше не нужно подавать документ об оценке стоимости автомобиля, который на сегодняшний день является обязательным.

Из Порядка исключен пункт о том, что до получения подтверждения ГАИ с места предыдущей регистрации автовладельцам выдаются номерные знаки и, не более чем на три месяца, временный регистрационный талон (и если срок действия истекает, то ездить нельзя).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кабмин внес изменения в Правила дорожного движения

В случае, если автомобиль был зарегистрирован за границей, для регистрации в Украине по-прежнему обязательным будет представление регистрационных или приравненных к ним документов соответствующего государства, но уже без отметки о снятии ТС с учета.

Кроме того, в случае ввоза машины в Украину в связи с переселением на постоянное место жительства или получения наследства по закону, больше не нужно будет брать справки из посольства (консульства) соответствующей страны о проживании владельцев в этой стране и о действительности регистрационных документов тех стран, откуда вывозят ТС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Оформление прав и регистрация иномарок подешевели

При потере автовладельцем свидетельства о регистрации (технического паспорта), снятие с учета такого транспортного средства, полученного в наследство, будет производиться на основании свидетельства о праве на наследство. Получать новое свидетельство, как в остальных случаях, не понадобится.

Тем, кто хочет поехать за границу на чужом автомобиле, оформить бумаги можно будет не только на основании документов, подтверждающих право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, но и на основании заявления собственника.

Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK