В Раде предложили штрафовать за парковку на газонах

За парковку автомобиля на зеленой зоне могут ввести штраф от 255 до 340 грн, если Кабмин прислушается к предложению одного из народных депутатов
В Раде предложили штрафовать за парковку на газонах
kp.ru

Внефракционный нардеп Валерий Писаренко обратился в Кабинет министров с предложением внести изменения в правила дорожного движения и дополнить перечень мест, запрещенных для стоянки автомобилей, газонами, цветниками и другими объектами озеленения в населенных пунктах. Об этом сообщает издание Коммерсант-Украина.

«На сегодняшний день всеми вопросами по зеленым насаждениям занимаются органы благоустройства, но разбираться с водителями за оставленную ими машину на газоне — это несвойственная для них функция. Такими правонарушениями должна заниматься ГАИ»,— пояснил Писаренко. За парковку автомобиля на газоне предлагается ввести штраф, предусмотренный ст. 122 Кодекса об административных нарушениях (нарушение правил стоянки) в размере от 15 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 340 грн).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать, если парковщики все еще вымогают деньги

В МВД поддержали инициативу Валерия Писаренко. «Предложенные вами дополнения в пункт 15.10 ПДД учтены в проекте постановления Кабмина О внесении изменений в правила дорожного движения»,— говорится в ответе на депутатский запрос . Окончательное решение по данной правке будет принято после согласования проекта постановления со всеми органами исполнительной власти и рассмотрения его правительством.

По мнению руководителя общественного движения Стоп Хам Украина (организация, которая борется с нарушениями правил парковки) Виктора Давыдова, введение штрафа заставит водителей воздержаться от парковки на газонах. «Если многих водителей останавливают наши наклейки на их машины, то штрафы тем более заставят задуматься их — стоит ли бросать свой автомобиль где попало»,— считает он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нардеп предложил брать деньги за въезд в Киев



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK