Депутаты увеличили сбор за первую регистрацию авто

Рада приняла два важных законопроекта. Первым были увеличена ставка сбора за первую регистрацию, вторым – отменен сбор в ПФ при перерегистрации
Депутаты увеличили сбор за первую регистрацию авто
shutterstock.com

Депутаты приняли в первом чтении законопроект №10687, предполагающий увеличение ставок сбора за первую регистрацию транспортных средств ориентировочно на 8%. За принятие такого решения на заседании парламента 2 октября проголосовало 230 нардепов.

В пояснительной записке говорится, что налоги пересматривают в связи с инфляцией.

В частности, ставки сбора за первую регистрацию мотоциклов, легковушек, грузовиков и некоторой спецтехники возрастут на 7,9%. На автомобили с электродвигателем - на 7,4%, до 0,58 грн за 1 кВт мощности двигателя. За регистрацию автобусов и микроавтобусов будут брать 5,88 грн за 100 куб. см объема двигателя вместо нынешних 5,45 грн, тракторов – 2,93 грн (нынешняя ставка составляет 2,72 грн).  Для других колесных транспортных средств эта ставка возрастет на 8% - до 5,4 грн за 100 куб. см.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Верховная Рада может ввести сбор за утилизацию со всех иномарок

Кроме того, законопроектом предлагается с 1 января следующего года пересчитать ставки акцизного сбора на автомобили в гривню вместо евро, как предусмотрено сейчас, с одновременным повышением их на 10% (к официальному курсу гривны/евро на сегодня).

В частности, на новые легковые автомобили с объемом двигателя до 1,0 литра ставку акциза предлагается установить в размере 0,57 грн за 1 куб. см вместо существующей 0,05 евро; от 1,0 до 1,5 литра - 0,34 грн вместо 0,03 евро; от 1,5 до 3,0 литра - 1,47 грн вместо 0,13 евро.

Соответственно устанавливаются и ставки акцизов и на подержанные автомобили.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие иномарки подорожают из-за увеличения ввозных пошлин

Кроме этого, 2 октября во втором чтении был принят другой законопроект (№ 11122), призванный упростить куплю/продажу подержанных автомобилей. В частности, депутаты отменили сбор в Пенсионный фонд при второй и последующей регистрации ТС и установили новый метод, по которому определяться доход от продажи автомобиля и, соответственно, размер налога. Минус для автомобилистов – увеличение ставки сбора в ПФ при первой регистрации автомобиля дороже 180 тыс. грн. Подробней об этом законе читай здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK