Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины

Несмотря на ограничение оплаты наличными до 150 тысяч гривен, расходы на оформление покупки нового автомобиля существенно не выросли. Как и прежде, можно без проблем купить машину и при этом не переплачивать за услуги банков
Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины
Volkswagen

Напомним, с 1 сентября 2013 года начинает действовать постановление правления НБУ №210 от 06.06.2013 г., которое устанавливает «лимит» для платежей наличными 150 тыс. грн. Обсуждая эту тему разные СМИ называют разные суммы, которые придется доплачивать при оплате безналом. AUTO-Consulting решил расставить точки над "i" и опросил дилеров.

Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины / hyundailikesunday.com
Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины / hyundailikesunday.com

По данным некоторых экспертов, расходы покупателей в результате ограничения наличных расчетов могут возрасти на 1-3%. Что на самом деле, совсем не мало. Ведь, при стоимости модели, к примеру, 300 000 грн, переплата составит больше $1000. За эти деньги можно было бы купить немало полезных вещей, а так приходится ни за что отдавать их банку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ советует, как купить машину и не попасть в аферу

Однако, не все так плохо. По информации AUTO-Consulting, к концу августа четкого понимания, что и как будет, у многих автомобильных дилеров не было. А это дает, как говорится, простор для маневра. Вплоть до того, что позвонив в один из автосалонов, корреспондент услышал, что пока ничего не меняется. Постановление, мол, есть, а вот конкретных указаний, как себя вести, пока нет. Значит, все будет, как и было.

Например, в автосалоне Volkswagen сообщили, что пока что, если клиент вносит наличными до 150 тыс. грн, ему не нужно предъявлять ничего. А если свыше этой суммы – нужен паспорт, копия идентификационного кода и попросят заполнить анкету.

В автосалоне Renault сказали, что, в принципе, если сделать несколько платежей по 150 тыс. грн в течение нескольких дней, то безналичные расчеты за автомобиль не понадобятся. И никаких процентов банку покупателю автомобиля платить не придется.

Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины / Renault
Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины / Renault

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Покупка нерастаможенной машины: плюсы и минусы

Правда, некоторые специалисты говорят, что провести сделку в несколько приемов не получится. И аванс, и предоплата, и окончательный расчет за авто суммируются.

В некоторых автосалонах – например, Honda, Toyota, Audi и до указанного Постановления расчеты за автомобили и так были безналичными. Поэтому, импортеры этих марок сообщили AUTO-Consulting, что для их клиентов с 1 сентября ничего не поменяется.

Обычно, когда покупатель вносит наличные через отделение банка в автосалоне, банк берет за это 0,15-0,2%. При стоимости авто в 300 000 грн, переплата в этом случае составит 600 грн. Хотя, например, в Райффайзен Банке Аваль плата за такие услуги – 1%, если вносить деньги через кассу банка. Или те же 0,2%, но не больше 300 грн, если через терминал.

Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины / shutterstock.com
Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины / shutterstock.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кабмин придумал, как считать налог при продаже авто

В любом случае, не лишним будет поинтересоваться, какой процент банк берет за свои услуги по переводу средств. И уже самому выбрать оптимальный вариант: вносить средства в кассу автосалона, в отделение банка или на собственную карточку.

Последний способ, к слову, самый простой и не затратный. Рассчитаться за покупку автомобиля банковской карточкой можно так же, как в супермаркете за колбасу. Для этого на карточку в отделении своего банка надо предварительно положить необходимую сумму. Через информационный терминал в банке она будет зачислена на карточку практически сразу, а через кассу – в течение дня. При такой форме оплаты покупки автомобиля, покупатель ничего не переплачивает и авто для него с 1 сентября не дорожает.

По мнению большинства экспертов, Постановление Нацбанка не окажет существенного влияния на рынок новых автомобилей, поскольку существенно ничего не изменилось.

Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины / Toyota
Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку машины / Toyota

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Три способа купить подержанный автомобиль

Другое дело - подержанные автомобили. Тех, которые стоят больше $20 тысяч, не так уж мало. Тут, как и раньше возникает соблазн указать в договоре купли/продажи не ту сумму, за которую продается/покупается автомобиль. И, как следствие – угроза мошенничества, когда покупатель «честно» платит только «белую», т .е. легальную часть оговоренных денег.

Еще один вариант – перечислить деньги с карточного счета покупателя на карточный или депозитный счет продавца. Если они в одном банке, переплаты не будет, перечисление бесплатное. Будет только задержка с зачислением примерно в полдня. А если в разных банках – комиссия может составить до 1,5, а то и 3%. В гривнах при 20-тысячной сделке это, примерно, от 800 до 2500 грн. А банк за такую сделку ни за что получает от $100 до $300.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK