Штрафы ГАИ теперь можно оплатить через интернет

Специально для оплаты штрафов был создан сайт. Оплату можно совершить буквально за пять минут. Скоро будут доступны и другие функции
Штрафы ГАИ теперь можно оплатить через интернет
sai.gov.ua

Штрафы ГАИ теперь можно оплатить онлайн. На сайте ведомства появились две ссылки на сайты, через которые можно совершить оплату, не выходя из дома, пишут Вести.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько будем платить за штрафплощадку. Приказ МВД

Одна из ссылок —  перечень сайтов банков, а вторая — специально созданный для оплаты штрафов ресурс ukrpayment.com.ua, который «находится в опытно - промышленной эксплуатации».

«Мы целый месяц перед новым годом искали тех, кто захочет предоставить нам площадку для оплаты штрафов. И вот нашли фирму, которая откликнулась. Никаких договоров с ней мы не заключали, сотрудничество бесплатное», — сказал начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

В частности, на сайте можно пошагово совершить оплату буквально за пять минут, но с вашей карточки также снимется комиссия банка — 2,5% от суммы.

Как рассказали в фирме Фетпейментс, которая разработала сайт, пользователям не нужно будет регистрировать в ГАИ оплату штрафа, потому что платеж проходит непосредственно на казначейство. А базы ГАИ и казначейство обмениваются данными автоматически».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  ГАИ предлагает оплачивать штрафы через терминалы

Кстати, к апрелю ГАИ готовит еще одно полезное новшество. «На нашем сайте каждый человек сможет отследить состояние своих штрафов — оплачены они или нет, и не появились ли новые», — говорит Сергей Будник. По его словам, каждый водитель сможет зарегистрироваться на сайте и через личный кабинет проверять состояние своих штрафов.

«Сейчас мы разрабатываем эту опцию», — добавил Будник.

Напомним, ранее сообщалось, что после вступления в силу закона об автоматической фиксации нарушений фото/видеозаписи этих нарушений будут выкладывать в интернет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK