Автомобили чиновников хотят освободить от налогов

Подержанные автомобили для государственных структур в Миндоходов предложили освободить от акциза, утилсбора и сбора за первую регистрацию
Автомобили чиновников хотят освободить от налогов
zn.ua

По данным Коммерсанта, речь идет о бесплатной передаче автомобилей государственным учреждениям, которые финансируются из бюджета, а также детским домам, в том числе и семейного типа, многодетным семьям, которые воспитывают 5 и более детей.

Сейчас получатели транспортных средств (конфискованные, признанные бесхозяйственными автомобили или такие, за которыми не обратился собственник до окончания срока хранения) «вынуждены нести налоговую нагрузку, которая превышает их рыночную стоимость». То есть, Миндоходов фактически признало: налоги на авто в Украине чрезмерные.

Имеются в виду не новые, а подержанные машины, старше пяти лет. Необходимость уплаты большой суммы налогов не дает возможности их продавать или передавать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рада ввела акциз на переоборудованные автомобили

На сегодняшний день такие автомобили освобождены только от уплаты НДС. Если депутаты примут предложенные изменения в Налоговый кодекс, то получатели б/у машин будут пользоваться такими же льготами, как получатели гуманитарной помощи.

Эксперты AUTO-Consulting считают, что таким образом бюджетные организации получат возможность закупать иномарки по значительно сниженным ценам. С такими льготами госструктурам нет смысла приобретать продукции отечественных заводов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вице-премьер согласился пересесть на украинское авто



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK