Мобилизация автомобилей: как законно «уклониться» от призыва

Рада разрешила изымать транспорт на нужды армии без введения ЧП. Но эксперты успокаивают - насильно вашу машину не отберут
Мобилизация автомобилей: как законно «уклониться» от призыва
AP

Норма о мобилизации личного транспорта была и раньше. Особенность нового закона в том, что машины могут отбирать и без введения военного или чрезвычайного положения. Но это будет касаться только предприятий - физлиц решили не трогать.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Беспредел в Луганске: как боевики нагло угоняют машины 

В Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) разобрались, чем грозит автовладельцам данный закон на самом деле, а чего бояться не стоит.

В законе отмечается, что объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируется привлечь в ходе мобилизации, устанавливаются местными госадминистрациями по запросу военных комиссариатов. Армии нужна, прежде всего, грузовая техника.

Как законно не сдать свой автомобиль на нужды армии

Что делать, если ваш личный легковой автомобиль «присмотрелся» кому-то из «принимающих решения лиц»? Гендиректор ВААИД Олег Назаренко отмечает:

1. Для начала вам, как физлицу, будут обязаны вручить документ, «аналогичный» повестке в военкомат под роспись о получении. Если вы активный бизнесмен/предприниматель/сотрудник, вас вряд ли застанут дома для вручения таких документов.

2. При попытке изъятия машины может оказаться, что она не на ходу (например, отсутствуют элементы зажигания), что сделает невозможным его транспортировку.

3. Закон предусматривает подписание акта приема-передачи ТС. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете просто не подписывать данный документ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Не бит и не крашен. Украинец продает танк T-38 за 700 тысяч гривен

4. У вас есть возможность обратиться в суд и оспорить решения военкомата об изъятии, аргументируя, например, что автомобиль находится в кредите и является «кормильцем» всей вашей семьи, состоящей из 4 человек и родителей на пенсии.

5. Если вы даже просто отказались отдавать свой легковой автомобиль – в законе не прописано наказание за его неисполнение, то есть уголовное дело никто не заведет.

6. Для тех, кто ставит автомобиль на учет в органах ГАИ, есть еще одна возможность «минимизировать риски» - написать заявление о запрете передачи персональных данных третьим лицам. Чтобы они не попали на стол «распределителям» чужого имущества.

Таким образом, считает глава ВААИД, нормы нового закона носят скорее характер «добровольной передачи» автомобилей, нежели «принудительного изъятия».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Донецке автоматчики угнали и разбили машину (фото)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK