В Кабмине предлагают отменить сбор за первую регистрацию машины

Эксперты считают, что отмена сбора за первую регистрацию откроет рынок для поставок подержанных иномарок из ЕС
В Кабмине предлагают отменить сбор за первую регистрацию машины
depositphotos.com

Минэкономразвития обнародовало проект распоряжения правительства "Об одобрении концепции реформирования налоговой системы", который предусматривает сокращение количества налогов с 22 до 8. Как сообщает AUTO-Consulting, в частности чиновники хотят отменить и сбор за первую регистрацию транспортного средства.

Согласно документу, остальные 14 налогов будут отменены, поскольку они суммарно генерируют лишь 2% доходов государственного бюджета, но требуют отдельного администрирования, говорится в проекте на сайте Минэкономики.

Как отмечают в AUTO-Consulting, сбор за первую регистрацию является своего рода барьером на пути импорта в Украину подержанных автомобилей, поскольку он значительно увеличивается в зависимости от возраста автомобиля. На стоимость новых легковушек он почти не влияет – к примеру, за машину с 1,2-литровым мотором сбор составляет 76 грн.

Читай также: Считаем цены на автомобили с учетом новых налогов

Если данный налог будет ликвидирован, то это откроет рынок для поставок подержанных иномарок из ЕС, особенно безакцизной группы. Но и те автомобили, которые облагаются акцизом, в отдельных случаях смогут «прорваться» на украинский рынок.

Данное решение правительства может привести к глобальным трансформациям на авторынке. считает AUTO-Consulting. Напомним, что еще недавно таким барьером на пути импортных автомобилей был также утилизационный сбор и акциз для переоборудованных ТС. Но под давлением акций протеста эти налоги также были ликвидированы. В результате поток импортных машин для переоборудования вырос в несколько раз.

Читай также: Украина снизила спецпошлины на импортные машины

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK