Официально: в 2016 растаможка авто станет дешевле

Пятипроцентный сбор отменят с начала следующего года.
Официально: в 2016 растаможка авто станет дешевле
mail.ru

Министерство экономического развития решило отменить дополнительный 5% сбор с 1 января Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития. Там считают, что дополнительный импортный сбор был непопулярным, но необходимым шагом на данном этапе, и свою задачу уже выполнил.

Читай также: Участникам АТО пообещали налоговые льготы на ввоз иномарок

"По итогам последних встреч с представителями НБУ, Минфина и ВТО, есть консенсус отменить дополнительный импортный сбор с 1 января 2016 года, как это и планировалось ранее", - заявил Айварас Абромавичус, министр экономического развития Украины.

Напомним, дополнительные 5% на импорт появились в Украине в начале нынешнего года вместе с законом О мерах стабилизации платежного баланса Украины. Согласно ему, автомобили облагались дополнительной пошлиной вдобавок ко всем уже имеющимся. Закон вызвал много возражений среди членов Всемирной торговой ассоциации, но Украине удалось доказать, что в сложной экономической ситуации дополнительный налог необходим.

Читай также: Эксперт: Импорт авто в Украину может остановиться

Таким образом, после его отмены, можно ожидать что импорт автомобилей в Украину станет на 5% более выгодным. Однако это будет касаться только машин, которые ввезут в страну после 2016 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK