Эксперт: Техосмотр должен быть упрощенным, просто диагностикой

Глава ВААИД прокомментировал новшества в законодательстве.
Эксперт: Техосмотр должен быть упрощенным, просто диагностикой
depositphotos.com

Возвращение техосмотра для автомобилей – это данность, которую Украина получила вместе с соглашением с ЕС, отметил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, пишет РИА Новости

Читай также: Техосмотр возвращается: Этого не бойтесь, бойтесь дорог Украины

Кабмин разработал правила обязательного техосмотра авто, который собираются вернуть. Если парламент за него проголосует, то проводить осмотры будут только СТО, получившие разрешение от Мининфраструктуры.

В эфире радиостанции Голос столицы генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко отметил, что возвращение техосмотра для автомобилей – это данность, которую Украина получила вместе с соглашением с ЕС. 

Читай также: Стало известно когда в Украине вернут обязательный техосмотр

“Я был одним с инициаторов отмены техосмотра тогда. Но сейчас, техосмотр — это данность, которою мы получили вместе с соглашением с ЕС. Главное теперь сделать, чтобы прохождение техосмотра не стало опять коррупционным. Техосмотр должен быть упрощенным – диагностикой. А стоимость диагностики не должна быть дороже 200 гривен. Проверять нужно только те вещи, которые влияют на безопасность дорожного движения. Мы не должны брать жесткие правила ЕС, нам нужно дать период для адаптации. Это касается экологических требований, что используются в ЕС“, — прокомментировал Назаренко. 

В ЕС с 1 января 2015 года был введен техосмотр на все автомобили. Украина обязалась это сделать до 1 января 2017 года.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK