Ввезти автомобиль в Украину без растаможки будет проще, - законопроект

Документ устанавливает новые сроки владения машиной в случае ее перевозки.
Ввезти автомобиль в Украину без растаможки будет проще, - законопроект
depositphotos.com

Кабинет Министров Украины на выполнение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом внес в парламент законопроект, который облегчает ввоз в Украину легковых автомобилей без уплаты налогов гражданам, которые переезжают в нашу страну на постоянное место жительства.

Читай также: Порошенко ответил на петицию граждан об отмене растаможки авто

Законопроект № 3444 от 10.11.2015 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС)“ стал доступным для ознакомления нардепам 12 ноября.

В нем ряд норм Таможенного кодекса приводятся в соответствие с европейским законодательством. Среди прочего – изменяется минимальный срок владения транспортным средством за границей в случае перевозки его для постоянного пользования на территории нашей страны.

Читай также: Официально: Украина с 30 сентября отменила спецпошлины на импортные автомобили

В соответствии с действующим законодательством, если житель другой страны переезжает в Украину, то он может привезти с собой один легковой автомобиль без уплаты таможенных налогов и сборов. Но такая машина должна быть зарегистрирована в другом государстве не менее года до ввоза в нашу страну. Кроме того, ввезенный таким образом автомобиль нельзя продать в Украине в течение 24 месяцев со дня получения украинских прав.

Данным законопроектом правительство предлагает уменьшить срок обязательной регистрации автомобиля за границей с одного года до полугода. Кроме того, чтобы ввести автомобиль без растаможки, будущий житель Украины должен прожить в той стране, которую он покидает, не менее двух лет (сейчас – не менее трех лет). Продать такую машину можно будет спустя год после постановки на учет в нашей стране.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK