Противоослепляющие экраны на дорогах Украины станут нормой

Применение экранов для защиты глаз водителя от встречного света существенно увеличило безопасность движения на дорогах в Европе.
Противоослепляющие экраны на дорогах Украины станут нормой
facebook.com

С целью усиления безопасности участников дорожного движения в Украине планируют массово использовать противоослепляющие экраны. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Фейсбуке.

Читай также: На покупку светоотражающих жилетов для школьников выделили 226,6 млн грн

Изменения к Государственным строительным нормам Украины были разработаны ГП “ГосдорНИИ“ на основе изучения европейского опыта. Новое предписание вступит в силу 1 сентября 2019 года.

Отныне на барьерных и парапетных ограждениях разделительной полосы дорог будут устанавливаться противоослепляющие экраны из металла или пластика. Согласно новому нормативу такие экраны должны появиться на участках с опасными и резкими поворотами, сложным рельефом, недостаточным освещением и т.п.

Читай также: ТОП-5 распространенных заблуждений пешеходов, о которых не знают водители

Применение подобной защиты глаз водителя от встречного света существенно увеличило безопасность движения в европейских странах. К тому же, установка высоких экранов удерживает пешеходов от перехода дороги в непредназначенных для этого местах. Только в результате применения противоослепляющих экранов количество аварий и наездов в Европе уменьшилось на 25%.

Ранее сообщалось, что штраф за непристегнутый ремень в Украине повысят в 10 раз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK