Можно ли сдать евробляху на разборку: ответ экспертов

В некоторых случаях, таможенники могут выписать штраф за несуществующий автомобиль
 |  Автор: Максим Назарук
Можно ли сдать евробляху на разборку: ответ экспертов
depositphotos

Недавно в Украине начали активно бороться с евробляхами, в связи с чем, владельцы незаконных авто на еврономерах начали активно искать, куда же можно пристроить такие автомобили. Многие владельцы авто на еврономерах начали сдавать их на разборки, но и тут оказалось не все так просто.

Читай также: Как карантин спас евробляхера от штрафа в 170 000 грн: подробности

Первый момент, на который стоит обратить внимание – таможенный режим. Если автомобиль завозили в страну лично вы в режиме транзита или на временный ввоз (консульский учет), то рисковать с разборкой не стоит. В таком случае, согласно с таможенным кодексом, можно получить штраф в 170 тысяч гривен.

Если вы лично не завозили автомобиль в страну, но покупали на него страховку, то эта информация может быть передана таможенникам. Если же вы не успеете растаможить авто до 15.11.2021, то у таможни может возникнуть вопрос, зачем вы покупали страховку на данный автомобиль, и на вас составят протокол на 170 000 гривен.

Читай также: Президент пошел навстречу евробляхерам: подписан закон о льготной растаможке

В случае, если на евробляху был выписан штраф за нарушение ПДД или же автомобиль участвовал в ДТП, то его также не стоит сдавать на разборку. В данной ситуации полиция передает всю информацию из своих баз таможенникам, поэтому если не растаможить или не вывезти в срок такой автомобиль, то придется заплатить штраф 170 000 долларов.

Автомобиль можно сдать на разборку только если он ввезен “на верблюда“ или же “по воздуху“, на нем нет штрафов и страховки.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK