Стало известно, когда в Украине запретят автомобили с ДВС: законопроект

Документ опубликовали на сайте Мининфраструктуры. Так, первые запреты могут начать действовать уже в 2027 году
 |  Автор: Максим Назарук
Стало известно, когда в Украине запретят автомобили с ДВС: законопроект
depositphotos

В скором времени в Мининфраструктуры могут запретить ввоз автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. При этом запрет будут вводить не сразу, а поэтапно.

Читай также: Через 10 лет в Украине могут запретить авто с ДВС: что известно

Соответствующий законопроект опубликовали в Мининфраструктуре. Документ предусматривает поэтапный запрет первой регистрации автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а также запрет на производство подобных автомобилей в Украине.

  • Первый запрет может начать действовать уже с 01.01.2027, то есть почти через 5 лет и распространяться он будет на авто с дизельными двигателями.
  • Второй запрет может вступить в силу с 01.01.2030, ок коснется новых авто с дизельными ДВС, а также на новых авто с бензиновыми двигателями.

При этом под запрет не будут подпадать автомобили ВСУ и других военных формирований Украины. Также в исключения попадают автомобили фермерских хозяйств, которые используются за пределами дорог общего пользования. Под запрет также не будут попадать авто, которые передаются по наследству и машины, которые были произведены до 1 января 1981 года.

Читай также: В Украине планируют ограничить передвижение дизельных авто: подробности

Соответствующий законопроект был разработан для реализации ряда положений из Соглашения об ассоциации с ЕС и Директивы 2009/33/ЕС Европейского Парламента и Совета от 23 апреля 2009 года “По продвижению чистых и энергоэффективных транспортных средств автомобильного транспорта“.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK