Водители маршрутки не имеют права не пускать пассажиров в салон

Подобный нюанс является очень важным на фоне всех карантинных ограничений, когда пассажиров без сертификата якобы нельзя пускать внутрь автобуса
 |  Автор: Максим Назарук
Водители маршрутки не имеют права не пускать пассажиров в салон
У водителя попросту нет законных методов влияния на пассажиров / depositphotos

История с водителем городского автобуса приключилась во время карантина. Так, водитель находился на маршруте и перевозил пассажиров в количестве 33 человека. Данная цифра превышала количество мест для сидения на 10 пассажиров (в автобусе предусмотрено всего 23 сидения).

Читайте также: В Украине будут лишать прав за превышение скорости: закон уже в ВР

Автобус был остановлен сотрудниками полиции, которые обвинили водителя маршрутки в невыполнении постановления КМУ от 22.07.2020 года № 641. После этого полиция составила протокол об админнарушении по ст. 44-3 КУоАП, сообщает Дорожный Адвокат.

Отметим, что данная статья предусматривает ответственность за несоблюдение правил карантина в размере от 17 тыс. до 170 тыс. грн. Суд узнал, что водитель является наемным работником и выполняет свои обязанности по контракту.

Читайте также: В Киеве водители начали парковаться третьим рядом из-за карантина

Если он не будет перевозить пассажиров, то в отношении водителя могут применить ряд штрафных санкций, жесточайшая из которых - увольнение. Суду также удалось узнать, что в нынешнем законодательстве нет никаких правовых инструментов, чтобы не позволить пассажирам войти внутрь маршрутки.

В то же время водитель не вправе ни силовыми методами помешать лицу зайти в салон автобуса, ни прекратить выполнение рейса (Дело № 953/17781/20).

Таким образом, суд снял с водителя все обвинения и закрыл производство по делу.


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK