В Украине разрешат покупать подержанные авто без перерегистрации

Первое время нововведение будет касаться исключительно салонов, которые занимаются перепродажей авто.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине разрешат покупать подержанные авто без перерегистрации
Снятие и постановка авто на учет обходятся в несколько тысяч гривен единоразово / ГСЦ МВД

При покупке автомобиля, даже не с автосалона владельцы хотят сразу оформить автомобиль на себя. При этом, если для обычного покупателя подобное оформление - способ перестраховаться от недобросовестных продавцов, то для людей, которые занимаются продажей авто, процедура перерегистрации это лишний "геморрой" и бумажная волокита.

Читайте также: В Украине снова заговорили о бесплатной растаможке авто - кого коснется

При этом автор законопроекта №9083 Данил Гетманцев отмечает, что на сегодняшний день основная часть автомобильного бизнеса связанного с продажей подержанных машин находится в тени. Такая ситуация на рынке обусловлена, в том числе тем, что для последующей продажи автомобиля субъектам хозяйствования необходимо зарегистрировать авто на себя, а потом снова перерегистрировать авто на нового владельца в Сервисном Центре МВД.

Помимо этого, во время военного положения к этой процедуре добавилась еще одна, а именно - необходимость получить заявку из военкомата (Территориального центра комплектования) о постановке и снятии авто с учета. Чтобы исправить ситуацию, в законопроекте предлагают разрешить субъектам хозяйствования, которые покупают авто для дальнейшей перепродажи, не оформлять их "на себя" в сервисных центрах. 

В то же время продавцов поддержанных автомобилей обяжут вносить всю необходимую информацию в государственную электронную базу.  По словам авторов законопроекта, подобные механизмы уже давно и успешно применяются в США, Польше и Германии, где дилеры подержанных авто могут покупать авто и затем перерегистрировать их исключительно на конченого пользователя. 

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, почему растаможка автомобилей через Дию оказалась проблемной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK