В Украине существенно упростят процедуру регистрации авто - что изменится

Ранее в Украине уже разрешили не проходить экспертный осмотр при перерегистрации авто.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине существенно упростят процедуру регистрации авто - что изменится
Изменения вступают в силу с 6 августа 2023 года / hsc.gov.ua

В последнее время в Украине начали активно дорабатывать законодательство связанное с миром автомобилей в Украине. Так, помимо внесения изменений в процедуру приема практических экзаменов, в Украине также изменили некоторые процедуры связанные с перерегистрацией автомобиля. Теперь в Украине не будет доверенностей, транзитных номеров и актов приема-передачи.

Читайте также: Кабмин разрешил регистрацию авто онлайн - подробности

Все эти изменения были предусмотренны постановлением Кабмина 437, которая вносит изменения в "Порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составляющими частями, которые имеют идентификационные номера", о чем сообщает Auto-Consulting.

 

Первое изменение коснется транзитных номеров, которые теперь будут выдавать не в обязательном порядке, а по желанию покупателя. В то же время, сказано, что красные транзитные номера можно не получать только в том случае, если авто доставляется до места продажи не своим ходом (ездить без номеров на незарегистрированной машине все еще незаконно).

 

Второе изменение касается доверенности для работника автосалона на право регистрации купленного автомобиля. Теперь эта доверенность может быть вписана непосредственно в договор купли-продажи автомобиля.

Третье изменение коснется актов приема-передачи авто, которые раньше завод-производитель машины выдавал покупателю или дилеру. Теперь эти документы будут находиться только в электронном виде в базе НАИС МВД.

При этом на очереди очередное изменение от Сервисных  центров, которое предусматривает повышение стоимости регистрации авто и сдачи экзаменов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK