Курьеров и таксистов заставят платить новый обязательный налог - подробности

Новый общий налог должен составить всего 6% от суммы заработка
 |  Автор: Максим Назарук
Курьеров и таксистов заставят платить новый обязательный налог - подробности
Новый налог призван вывести малый бизнес в Украине из тени / Facebook

Недавно депутаты предложили новую идею, которая должна помочь вывести бизнес связанный с такси и курьерской доставкой из "тени". Если инициативу все же поддержат, то самозанятых украинцев обяжут платить единый налог в 6%. Соответствующие нововведения предусмотрены законопроектом №10166, сообщил Ярослав Железняк.

Читайте также: Популярный сервис такси теперь предлагает авто без водителя

Новый налог должен коснуться украинцев, которые занимаются 20 разными видами деятельности, среди которых есть как парикмахеры и мастера маникюра, так и таксисты и курьеры. Также в законопроекте планируют четко определить юридический статус онлайн-платформ, что в первую очередь должно коснуться таких операторов как Uber, Bolt, Uklon и Glovo.

Среди преимуществ такой системы нардепы называют возможность автоматизации учета и отсутствие необходимости оформления ФОП. При этом депутат утверждает, что все будет по добровольному согласию и никто пока не обязывает самозанятых украинцев становиться на учет. Главная проблема, которую планируют решить таким образом - детенизация наличного денежного оборота.

Напомним, что еще с начала октября украинских таксистов, которые работают официально обязали выдавать клиентам чеки как за наличный, так и за безналичный расчет.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK