В Украине разрешат забирать брошенные авто у владельцев без решения суда

Сейчас даже полностью уничтоженный автомобиль коммунальщики не могут забрать с улиц города
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине разрешат забирать брошенные авто у владельцев без решения суда
Брошенным будут считать автомобиль, который простоял без движения больше 3 лет / depositphotos

Почти в каждом украинском дворе есть один или несколько покинутых автомобилей, при этом с годами, эти авто становятся настоящей недвижимостью, которая может создавать серьезные проблемы для окружающих. Так, гниющее авто опасно не только само по себе, но и является местом потенциальных криминальных элементов, что ставит комфорт проживания во дворе рядом с такой машиной под большой вопрос.

Читайте также: Причислят к "находкам": В Киеве придумали, как избавиться от брошенных авто

Сегодня коммунальные службы ничего не могут сделать с такими авто, но ситуацию попытались изменить депутаты, подав законопроект №10204 в Верховную Раду. Документ авторства депутата Гривко Сергея предусматривает появление процедуры отчуждения покинутых автомобилей, которые стоят без движения на улицах городов и поселков более 3 лет.

В соответствии с положениями законопроекта, подтверждением того, что транспортное средство не имеет владельца или его владелец неизвестен, будет служить факт нахождения транспортного средства на объекте благоустройства населенного пункта в неподвижном состоянии в течение не менее трех лет. Трехлетний срок соответствует общему сроку исковой давности в гражданском праве и представляется достаточным для того, чтобы засвидетельствовать фактический отказ (в результате безразличного и бесхозяйственного отношения к имуществу, которое к тому же наносит вред обществу) владельца транспортного средства соответствующего объекта собственности, - сказано в законопроекте

После того как авто признают бесхозным, соответствующая комиссия должна будет найти владельца, который записан в Едином государственном реестре. Если это не удалось, то авто продадут с государственного аукциона, а деньги за машину будут храниться на депозитном счету в банке в течение 10 лет. Если владелец заинтересован в сохранении авто, он в любой момент может прекратить процедуру признания авто безхозным.

Напомним, что в свое время мы рассказывали что можно сделать с покинутым автомобилем на территории двора.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK