Возможно ли получить компенсацию за авто, которое пострадало от войны

Попытки получить компенсацию за авто, которые пострадали во время начала войны все еще продолжаются
 |  Автор: Максим Назарук
Возможно ли получить компенсацию за авто, которое пострадало от войны
После начала полномасштабной войны, оказалось, что страховые не покрывают убытки, которые были нанесены в результате военных действий / auto.ria

От обстрелов и ракетных атак оказались не застрахованы ни только люди и их недвижимость, но еще и автомобили. Так, машины попавшие в зону поражения зачастую признаются как угнанные или приписываются к другим чрезвычайным ситуациям, чтобы за них можно было получить хоть частичную компенсацию.

Читайте также: Какие бывают штрафы за отсутствие страховки на авто в Украине

Часто в результате военных действий автомобили страдают, и их владельцы стремятся возместить убытки через страхование. Однако повреждения, вызванные военными конфликтами, обычно исключаются из страховых случаев, что законно дает страховым компаниям основание отказать в выплате.

Некоторые владельцы автомобилей пытаются обойти эти ограничения, чтобы получить страховую компенсацию. Иногда это включает в себя мошеннические действия и уловки. "Минфин" провел расследование, выясняя, какие методы мошенничества используют украинцы для получения денег во время военных действий.

Большинство полисов страхования от ущерба КАСКО не охватывают повреждения от военных действий. Если автомобиль подвергся обстрелу во время атаки, ракетного нападения или попадания дрона (были повреждения от пуль, мин, обломков, ударной волны и т. д.), страховая компания не осуществляет выплаты. Это считается страховым исключением, форс-мажорным обстоятельством, упоминаемым в правилах и соглашениях со страховщиком. Кроме того, с 2014 года страховые договоры компаний не действуют на территории боевых действий и оккупированных областях. Такая политика применяется не только к автомобилям, но и к недвижимости и другим объектам.

Украинские страховые компании начали страхование военных рисков только с 2023 года. Но это чаще всего частичное покрытие (10-15% от страховой суммы) и реализуется в рамках банковского кредитования через отдельные программы. Застрахованное имущество автоматически выступает в качестве залога. Однако это не стало массовым явлением.

Чтобы получить возмещение, люди начали придумывать разные хитрости, чтобы получить страховую выплату во время войны. Некоторые осознавали, что их действия незаконны и представляют собой мошенничество, в то время как другие без серьезных размышлений были готовы использовать любые уловки для финансовых выгод. Некоторые страховщики утверждают, что иногда правоохранительные органы оказывают помощь людям.

В начале конфликта были случаи, когда клиенты обращались в страховую компанию с повреждениями своих автомобилей, но сообщали о действиях третьих лиц, являющихся противозаконными. Иногда водители не только пытались представить одни повреждения как следствие военных действий, но и устраивали целые фальсификации. Например, имитировали пожар в гараже. Но чаще всего люди теряли даже больше, чем от изначального ущерба.

Другой метод включает заявления об угоне автомобиля после бомбардировок. Если транспортное средство после обстрела или бомбардировки оказывается невосстановимым, страховая компания не уведомляется сразу. Водитель ожидает некоторое время, а затем объявляет о похищении автомобиля с какого-то безлюдного места (где нет камер). Обычно франшиза за угон составляет 5% страховой суммы, так что возможность получить 95% страховки является хорошим результатом.

Страховщики отмечают, что пытаются тщательно проверять заявления о похищении, чтобы предотвратить мошенничество. Особенно это касается крупных случаев возмещения ущерба.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK