В Украине вновь заговорили о нулевой растаможке авто - новый законопроект

После неудачного голосования за этот законопроект в первый раз, его поставили на повторное голосование.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине вновь заговорили о нулевой растаможке авто - новый законопроект
Завозить авто из-за границы разрешат только определенным категориям украинцев / screenshot

Уже в ближайшее время в парламенте предлагают восстановить возможность нулевой растаможки для определенных граждан Украины после того, как она была временно предоставлена всем в начале полномасштабной войны. Новый проект закона № 10353 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от растаможки автомобилей для участников боевых действий и пострадавших от военной агрессии против Украины" фокусируется на определенных категориях граждан, сообщает Авто 24.

Читайте также: Украинцам снова обещают нулевую растаможку, но есть нюанс

Согласно этому законопроекту, освобождение от растаможки автомобилей будет применяться к участникам боевых действий, родным (детям, братьям, сестрам) погибших во время конфликта, а также к владельцам транспортных средств, поврежденных в результате военных действий.

Предполагается, что одно транспортное средство будет освобождено от растаможки на одного человека. Кроме того, одно транспортное средство сможет быть ввезено физическим лицом, которое официально передало свой автомобиль военному подразделению.

Это освобождение от растаможки предполагается вводить во время военного положения и на год после его окончания. Тем не менее несколько подобных законопроектов уже были зарегистрированы в парламенте, но ни один из них так и не был представлен на рассмотрение в сессионном зале. Этот законопроект, вероятно, столкнется с аналогичными проблемами.

Напомним, что с 24 марта 2022 года в Украине вступил в силу закон об отмене сборов и налогов за растаможку для физических лиц в период военного положения. Однако уже с 21 июня 2022 года нулевую растаможку отменили, и с тех пор растаможка автомобилей в Украине остается одинаково дорогостоящей для всех категорий граждан.

Напомним, что после растаможки автомобиля без уплаты налогов украинцы теперь смогут перерегистрировать авто онлайн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK