Во Львове суд оправдал пешехода, который перешёл дорогу в неустановленном месте

Пешеход не отрицал, что не использовал пешеходный переход при пересечении проезжей части
 |  Автор: Максим Назарук
Во Львове суд оправдал пешехода, который перешёл дорогу в неустановленном месте
Пешеход решил обжаловать решение полиции о штрафе / Wikimedia Commons

Однажды житель Львова, Орест Гось решил перейти улицу в непредусмотренном месте, за что получил штраф, однако судебное разбирательство показало, что он был прав и не нарушил никаких пунктов ПДД, сообщает Авто 24.

Читайте также: В полиции снова начали штрафовать пешеходов за нарушение ПДД - видео

Инцидент произошел в центре Львова, где нет пешеходного перехода, на участке между памятником Адаму Мицкевичу и зданием бывшего "Укрсоцбанка". Это случилось 11 октября 2023 года, когда Гось пересек дорогу и был остановлен полицией.

Согласно информации, опубликованной на zaxid.net, за это нарушение полицейские составили протокол, который предусматривает штраф в размере 255 гривен. Однако Гось решил не соглашаться с наказанием и обратился в суд.

После рассмотрения вопроса Шевченковским районным судом Львова было установлено, что нарушения не было, и штраф был наложен незаконно, с нарушением законодательства. Гось признал факт перехода в неположенном месте, однако утверждал, что "поблизости отсутствовал пешеходный переход, и он не создавал угрозы аварийной ситуации".

"Судебно-юридическая газета" прокомментировала данный случай, отметив, что Гось находился далеко от пешеходных переходов и убедился в безопасности ситуации, прежде чем переходить улицу. Его действия соответствовали пункту 4.8 ПДД Украины.

В законе ясно прописано, что если нет видимости пешеходного перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для каждого направления, пешеходу разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части, только удостоверившись в безопасности.

Суд удовлетворил иск пешехода об отмене штрафа. Тем не менее это решение может быть оспорено посредством апелляции.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том,  как украинцы должны ездить в темное время суток по ПДД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK