Парковщикам в Украине серьезно урежут полномочия - что будет с эвакуаторами

В условиях войны эвакуация автомобилей связана с определенными рисками.
 |  Автор: Максим Назарук
Парковщикам в Украине серьезно урежут полномочия - что будет с эвакуаторами
Эвакуировать авто с места неправильной парковки смогут только полицейские / Киев Парковочный

Комитет правоохранительной деятельности Верховной рады рекомендовал принять за основу законопроект о полномочиях инспекторов по парковке, которым запрещается временное содержание автомобилей во время военного положения. Об этом сообщает пресс-службу парламента.

Читайте также: Эвакуаторы могут исчезнуть с киевских улиц - названа причина

Целью законопроекта №9092-3 является временное, на период действия военного положения, лишение исполнительных органов, сельских, поселковых, городских советов, в лице парковочных инспекторов, права временного задержания транспортных средств. Такие полномочия будут только у Национальной полиции.

"Принятие акта урегулирует вопрос временного задержания авто, в частности, во время воздушной тревоги и позволит сохранить жизнь водителей, вынужденных быстро покидать автомобили для поиска убежища, нарушая правила остановки или стоянки", - говорится в сообщении.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, по статистике, за год действия военного положения в Украине из-за полномасштабного вторжения РФ количество случаев временного задержания транспортных средств возросло.

Часто такие задержки проходят даже без законных оснований. Особенно печальная ситуация сложилась в крупных городах: Киев, Харьков, Днепр, Одесса и т. д. Так, согласно имеющейся информации, за 2021 год инспекторы по парковке временно задержали 53 875 транспортных средств, а за 2022 год – 43 200 транспортных средств. По информации, полученной от Национальной полиции, общее количество транспортных средств, доставленных на специальные площадки для временного хранения в Киеве за 2021-2022 годы составляет 98 952 транспортных средства.

При этом населенные пункты Украины подвергаются массовым ракетным обстрелам. Чтобы сохранить собственную жизнь и здоровье во время воздушной тревоги, водители вынуждены быстро покидать транспортные средства для поиска убежища, при этом часто нарушая правила остановки или стоянки в пределах соответствующего населенного пункта (что является основанием для временного задержания транспортных средств инспекторами по парковке) .

"В таком случае с моральной точки зрения недопустимо требовать от водителей не нарушать правила остановки или стоянки, ведь в первую очередь они должны заботиться о собственной жизни и здоровье, а не о соблюдении Правил дорожного движения", - говорится в документе.

Напомним, в начале войны 24 февраля 2022 года и до 24 июля 2023 года парковка в Киеве была бесплатной. Парковка в столице на муниципальных парковках платна только по будням с 8:00 до 22:00. В остальное время по будням и круглосуточно в субботу и воскресенье - парковка бесплатная.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK