Могут ли конфисковать автомобиль украинцев в Польше - ответ

Нововведения в законодательстве заработают уже с 14 марта.
 |  Автор: Максим Назарук
Могут ли конфисковать автомобиль украинцев в Польше - ответ
За слишком сильное опьянение, водителю будет грозить уголовная ответственность / Getty Images

С 14 марта 2024 года в Польше вступят в силу изменения в Уголовный кодекс. Новые нормы позволяют конфискацию автомобиля у нарушителей ПДД. Такое наказание ждет водителей, которые будут водить автомобиль в нетрезвом состоянии, сообщает yavp.pl.

Конфискацию будут применять к водителям, которые будут управлять машиной в нетрезвом состоянии и станут виновниками аварии. В частности, будут действовать следующие основания для конфискации авто:

Читайте также: До 51 грн/литр: почему бензин в Польше дешевле, чем в Украине

  • при уровне алкоголя в крови водителя свыше 1,5 промилле достаточно факта подтверждения состояния алкогольного опьянения;
  • если водитель стал виновником или участником ДТП, а в его крови уровень алкоголя от 1 промилле;
  • если водитель неоднократно за последние два года управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (достаточно 0,5 промилле и меньше);
  • если водитель совершит ДТП и сбежит с места происшествия.

На сегодняшний день вождение в нетрезвом состоянии (до 0,5 промилле) наказывается штрафом в размере не менее 2500 злотых (577 евро), запретом на вождение от 6 месяцев до 3 лет и 15 штрафными баллами.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения (от 0,5 промилле) может караться лишением свободы до 3 лет, запретом на управление автомобилем не менее 3 лет и 15 штрафными баллами.

Как происходит конфискация автомобиля

Полиция арестует транспортное средство на 7 дней и открывает производство по делу о конфискации автомобиля за вождение в нетрезвом состоянии. После этого прокуратура накладывает арест на автомобиль и направляет дело в суд. Суд принимает решение об изъятии.

Согласно закону, суд может воздержаться от конфискации только в исключительных случаях, обоснованных особыми обстоятельствами, и только при условии, что водитель не был причастен к ДТП. Автомобили, которые будут изымать у нетрезвых водителей, перейдут в собственность государства. Их будут выставлять на продажу на аукционах. Этим будет заниматься налоговая служба.

После решения суда, конфискованный автомобиль сначала будет оценивать судебный исполнитель, а затем будет объявлен аукцион. Начальная цена составит 75% оценочной стоимости автомобиля. Объявления будут публиковаться в открытых источниках. Если на первом аукционе не будет заинтересованных покупателей изъятого автомобиля, то на следующих торгах цена снизится до 50% оценочной стоимости.

Те, кто захотят приобрести излучение транспортное средство, должны будут внести залог в 10% от оценочной цены. Это нужно будет сделать минимум за 2 дня. Если участник не одержит победу на аукционе, залог ему вернут. Если победит – деньги отнесут к полной цене.

Какие недостатки приобретения автомобиля на аукционе

Покупка конфискованного автомобиля на аукционе имеет некоторые недостатки. К примеру, авто можно осматривать только поверхностно, а для тщательной диагностики забрать его на СТО перед покупкой не удастся. Покупатели могут проверить историю техосмотров. Поэтому более дешевая цена такого автомобиля не гарантирует меньших затрат, поскольку потом придется платить за ремонты.

Также автомобиль на аукционе может не иметь полный набор документов или ключей. В частности, может оказаться, что его могут продавать без страхового полиса операционной системы.

Покупка на аукционе автомобиля более дорогого сегмента может быть оправдана, тогда как дешевые модели лучше приобрести новые. Не исключено, что дешевые автомобили будут ждать новых владельцев месяцами и позже будут проданы за копейки или будут отправлены на металлолом. Продавать конфискованные автомобили по запчастям закон не разрешает.

Напомним, что раньше мы рассказывали о том, какие штрафы за нарушение ПДД в Польше грозят украинцам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK