В Украине изменят правила мобилизации техники фермеров и строителей

Парламентарии планируют ослабить некоторые ограничения связанные с мобилизированной техникой.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине изменят правила мобилизации техники фермеров и строителей
В начале войны вопрос мобилизации техники вызывал очень много вопросов / autocentre.ua

Ведущая заместитель председателя комитета Верховной Рады по транспорту и инфраструктуре Юлия Клименко заявила LIGA.net, что Верховная Рада рассматривает возможность ослабления ограничений по использованию техники предприятий, предусмотренных в законопроекте №10499 по мобилизации.

Читайте также: Строителей будут бронировать от мобилизации в ВСУ - подробности

На данный момент законопроект требует, чтобы Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей передала информацию о зарегистрированной технике, такой как тракторы, самоходные шасси, сельскохозяйственные машины и т.д. Силам обороны.

С момента объявления общей мобилизации перемещение такой техники между областями и за границу будет запрещено согласно проекту. Также будет ограничена передача прав собственности, аренда и предоставление транспорта как залога перед банками.

Депутат отметила, что практически все фракции в Раде выразили свое недовольство по этому аспекту законопроекта. Сейчас в парламенте ведутся поиски формулировки, которая учтет и потребности военных и интересы строительного и аграрного секторов.

Член Комитета Верховной Рады по правовой политике Игорь Фрис сообщил LIGA.net, что уже внесены поправки по мобилизации техники.

"Об ограничениях по заключению договоров аренды и найма транспортных средств - мы планируем исключить эти положения. Если комитет не примет поправки на своей встрече, они будут внесены на голосование на пленарном заседании", - добавил нардеп.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK