Как изменилось мнение украинских судов о TruCAM в 2024 году

Фиксация скоростных ограничений при помощи радаров TruCAM остается достаточно спорной темой среди водителей
 |  Автор: Максим Назарук
Как изменилось мнение украинских судов о TruCAM в 2024 году
Сотрудники полиции чаще всего используют TruCAM держа его в руках / patrol.police.gov.ua

В ситуациях, когда возникают проблемы с использованием устройства TruCam для регистрации скорости, сделан важный шаг: суд вновь признал, что показатели скорости, полученные при удержании устройства в руках полицейского, не могут считаться законными.

Читайте также: Где в Киеве ловят водителей на TruCam - список улиц

Это известно по решению Шестого апелляционного админсуда, как сообщает "Судебно-юридическая газета". В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что "устройство TruCam не может держаться в руках полицейского при регистрации скорости транспортного средства, а должно быть стационарно установлено".

В выводах коллегии судей Шестого апелляционного административного суда отмечено, что контроль за скоростью должен производиться только на участках, обозначенных соответствующим знаком для видеофиксации (дорожный знак 5.70). Это предусмотрено законом "О Национальной полиции", согласно которому информация об установленной автоматической фото- и видеотехнике должна быть видна.

Читайте также: В Украине появится 28 новых участков с камерами TruCam - карта

Это дело касалось иска водителя, который обратился в Подольский районный суд Киева с административной жалобой, чтобы отменить постановление инспектора батальона полиции в г. Борисполь УПП в Киевской области от 2 января 2022 о наложении штрафа 340 грн (ч. 1 статьи 122 КУоАП).

Согласно постановлению, водитель Nissan Qashqai превысил установленное ограничение скорости в населенном пункте, двигаясь со скоростью 73 км/ч по улице Киевский Путь в г. Борисполь. Замер скорости производился прибором TruCam LTI 20/20, который инспектор держал в руках.

После отказа Подольского райсуда в удовлетворении водителя, последний подал апелляционную жалобу, и коллегия судей ШААС удовлетворила ее.

Читайте также: Теперь с нарушителями парковки в Киеве будет бороться еще и полиция

Ответчик не предоставил достаточных доказательств того, что устройство TruCam LTI 20/20 было стационарно установлено во время регистрации правонарушения, а также того, что это правонарушение произошло на участке с дорожным знаком 5.70.

По материалам дела невозможно однозначно установить факт совершения правонарушения, поскольку нет достаточных доказательств.

Коллегия судей обращает внимание на то, что согласно положениям КАС Украины ответчик должен доказать законность своего решения по делам о противоправности решений, действий или бездействия.

Суд указывает, что ни постановление, ни материалы дела не содержат достаточных сведений о правомерности фиксации правонарушения установленным техническим средством.

Хотя измерение скорости транспортного средства возможно и не противоправно, полученные данные может использовать только сам инспектор. 

На основании этого решения апелляционный суд считает, что привлечение истца к административной ответственности неправомерно, поскольку отсутствуют соответствующие доказательства.

Решение суда было принято до регистрации в Верховной Раде законпроекта, запрещающему полиции использовать TruCAM, держа его в руках: приборы должны быть стационарно установлены. Если законопроект с изменениями в статью 40 закона Украины "О Национальной полиции" будет принят, это окончательно запретит полиции измерять скорость с помощью не стационарно закрепленных приборов. Видеофиксация с рук не будет учитываться при рассмотрении дела в суде.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK