Водителей предупредили о новой схеме с алкотестером - подробности

Ранее в Украине уже бывали проблемные истории с измерением количества алкоголя в крови
 |  Автор: Максим Назарук
Водителей предупредили о новой схеме с алкотестером - подробности
Иногда у прибора может отсутствовать сертификат о поверке / screenshot

Недавно произошло дело, когда водителя обвинили в управлении в состоянии опьянения. Оказалось, что он прошел тест на алкоголь драгером с минимальной погрешностью, но с очень разными температурными показателями воздуха. Температура воздуха при осмотре составляла +2 градуса, а на драгере указывалось +19 градусов.

Читайте также: Водитель пытался оправдать опьянение пельменями и квасом - что из этого вышло

Возможно, на первый взгляд это не выглядит странным, но когда клиент, имеющий техническое образование и работающий с метрологическим оборудованием, углубился в детали работы алкотестера, оказалось несколько интересных моментов, сообщили в телеграм-канале адвоката Симутина.

Алкотестер Drager ALCOTEST 6820, как и любое метрологическое оборудование, должен правильно адаптироваться к внешним условиям. Однако в инструкции к нему нет информации о правилах использования при различных температурах, что может приводить к ошибкам и усложнять процесс доказывания в судах. Поэтому иногда приходится использовать нестандартные методы и писать длинные выводы.

Например, чтобы показать разницу в температурных показателях и доказать неточности результатов измерений, мы обратились в геофизическую лабораторию. Они подтвердили, что температура воздуха в тот день не может быть столь высокой, как показывал драгер.

Следовательно, важно всегда требовать сертификат соответствия и свидетельство о поверке прибора перед прохождением теста. И если вы не соглашаетесь с результатами теста, требуйте проведения обследования в больнице. Но запомните главное правило – не управляйте автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK