У водителей начнут забирать права за новое правонарушение - подробности

Сейчас штраф за то, что водитель не пропустил оперативное транспортное средство сейчас составляет 680 гривен
 |  Автор: Максим Назарук
У водителей начнут забирать права за новое правонарушение - подробности
Сейчас за это нарушение предусмотрен относительно небольшой штраф / patrol.police.gov.ua

Проект закона об усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, имеющим на это право, был зарегистрирован в Верховной раде. Подробную информацию о законопроекте №11111 можно найти по ссылке.

Читайте также: В Киеве полиция начала массово штрафовать нарушителей на 680 гривен

Предложение закона включает в себя введение штрафов в размере от 17 до 25,5 тысяч гривен и лишение права управления транспортными средствами сроком от шести месяцев до одного года за несоблюдение правил уступания дороги аварийно-спасательным службам, скорой помощи, пожарной охране, и полиции при их движении с включенными мигалками.

Также предусматривается аналогичное наказание за игнорирование правил уступания маршрутным транспортным средствам, включая те, что используются для перевозки детей. Нарушения, которые могут создать опасность для жизни и здоровья людей, будут караться штрафом от 34 до 51 тысяч гривен и лишением права управления транспортными средствами от пяти до десяти лет.

Авторы проекта аргументируют необходимость ужесточения наказаний, указывая на несоответствие текущих штрафов возможному ущербу от таких правонарушений. Также отмечается важность обеспечения своевременной помощи экстренным службам и соблюдения правил дорожного движения для обеспечения безопасности всех участников на дороге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK