В Турции спустили на воду первый авианосец для беспилотников - видео

Помимо ударных БПЛА, военный корабль также сможет брать на борт морской десант.
 |  Автор: Максим Назарук
В Турции спустили на воду первый авианосец для беспилотников - видео
С авианосца смогут стартовать даже ударные БПЛА / скриншот

С момента своего появления, авианосцы были одними из самых больших военных кораблей, ведь для взлета и посадки самолетов требовалось достаточно много места. В то же время, современные авианосцы являются намного более технологичными, что позволяет уменьшить их размер.

Читайте также: Украине предлагают два инновационных БПЛА за $1, но есть одно "но"

Так, недавно военно-морские силы Турции ввели в эксплуатацию универсальный десантный корабль Anadolu, который стал первооткрывателем. Он получил статус первого в мире корабля, который является носителем ударных БПЛА, соответствующей информацией поделились в агентстве Anadolu Agency.

скриншот
скриншот

По словам президента Турции, который присутствовал во время официальной передачи TCG Anadolu военным, данный корабль имеет около 70% отечественных технологий. Отметим, что проект запустили в работу еще в 2016 году и уже в 2019 году корабль был спущен на воду, а с июня 2022 года продолжались испытания корабля.

Корабль, чья длинна составляет 232 метра, а ширина 32 метра может разгоняться до 39 км/час и при этом имеет дальность хода в 17 000 километров. Экипаж корабля состоит из 1200 членов экипажа.

На вооружении у корабля стоит морской зенитно-ракетный комплекс RAM, две 20-мм зенитные пушки Phalanx CIWS и пять 25-мм артиллерийских установок Aselsan STOP RCWS.

скриншот
скриншот

Внутри универсального десантного корабля Anadolu может поместиться 10 вертолетов или 11 БПЛА на палубе, а также 19 вертолетов или 30 БПЛА в ангаре. С корабля также могут стартовать пилотируемые самолеты F-35B. Одной из особенностей нового турецкого авианосца должны стать реактивные БПЛА Kizilelma, которые смогут стартовать с поверхности Anadolu.

Помимо перевозки вертолетов, самолетов и БПЛА, Anadolu способен разместить в грузовом отсеке 27 десантно-штурмовых машины или 29 основных боевых танков. Во внутренний док корабля может заплывать 4 корабля LCM или два десантных корабля на воздушной подушке LCAC.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK