Украинским разведчикам передали бронемашины Scimitar MK2 - подробности

Украинские силы обороны продолжают пополняться новой техникой.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинским разведчикам передали бронемашины Scimitar MK2 - подробности
По габаритам Scimitar чуть больше обычного легкового авто / Wikipedia

Уже в ближайшее время Великобритания планирует передать на нужды ВСУ 23 бронемашины Scimitar MK2. Разведывательно-патрульные бронемашины планируют передать украинским разведчикам. О передаче военной техники сообщили на официальной страничке Rheinmetall Bae Systems Land (RBSL), сообщает Авто 24.

Читайте также: ВСУ получат уникальный комплекс Slinger для уничтожения дронов

За последний месяц технические специалисты провели комплексное обслуживание 23 гусеничных машин от компании BAE Systems. Для каждой единицы техники была проведена диагностика агрегатов и систем, обнаружено неисправности и разработано карту ремонта и сопровождения на ближайшее время.

Полный вес Scimitar Mk2 составляет 12 250 кг, а экипаж состоит из трех человек, включая командира, водителя и наводчика. Для безопасного и скрытного перемещения в ночное время рабочее место водителя оборудовано прибором ночного видения. При этом все сидения автомобиля имеют защиту от подрыва на минах.

Не забыли разработчики бронемашины и о комфорте экипажа, установив в салон полноценный кондиционер. Защиту бронетехники обеспечивает керамическая баллистическая броня Plasan. Корпус автомобиля защищен стержневой броней от реактивных гранатометов.

На вооружении у техники стоит 30-мм пушка L21 Rarden, которая может выпускать 90 патронов за минуту. Также на башне установлено два 66-мм гранатомета. Как и на большинстве подобной техники тут есть спаренный пулемет 7,62-мм.

В движение Scimitar Mk2 приводит дизельный двигатель Cummins BTA объемом 5,9 л и максимальной мощностью 235 л.с. Коробка передач - автоматическая TN15E+ от производителя David Brown. Двигатель вместе с трансмиссией обеспечивают бронетехнике максимальную скорость до 80 км/ч. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK