В Украине разработали уникальный беспилотник для помощи военным и спасателям

Благодаря шинам с низким давлением, техника с легкостью может преодолевать минные поля.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине разработали уникальный беспилотник для помощи военным и спасателям
По размерам этот беспилотный комплекс может сравниться с небольшим автомобилем / Facebook

Поиск мин при помощи пиротехников - эффективный, но достаточно медленный способ разминирования. Так, за день профессионал может разминировать участок в 25 метров квадратных, а вот роботизированное авто с дистанционным управлением способно обследовать территорию в 10 000 метров квадратных за час. Подобная техника станет незаменимым помощником для сельского хозяйства, чтобы проверять поля на наличие взрывоопасных предметов, после деоккупации всей территории Украины, сообщили на портале traktorist,ua.

Читайте также: ВСУ показали уникальный словацкий беспилотник для разминирования

Уникального робота разработала украинская компания Frendt Виталия Шуберского. Чтобы увеличить скорость сканирования территории и убрать возможность подрыва зонда на мине, его оснастили шинами с низким давлением. Изначально для разминирования территорий хотели использовать трактора, но в дальнейшем от такой концепции отказались, ведь это было весьма опасно.

Дрон можно оборудовать практически любыми детекторами, датчиками и сенсорами информация с которых, будет передаваться в главный офис, откуда осуществляется управлением дроном. Позже данные привязываются к GPS-координатам и создается карта взрывоопасных объектов, а это в свою очередь значительно облегчает жизнь саперам и ускоряет их.

Напомним, что ранее мы как раз рассказывали о тракторе на дистанционном управлении, который используют для разминирования полей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK