ГУР получило бронемашины "Дозор" в особой комплектации - подробности

Данная бронетехника может перевозить до 11 человек.
 |  Автор: Максим Назарук
ГУР получило бронемашины "Дозор" в особой комплектации - подробности
Благодаря инновационному прицельному оборудованию, авто показывают высокую эффективность даже ночью / screenshot

Главное управление разведки Министерства обороны Украины огласило о получении двух новых многофункциональных бронеавтомобилей "Дозор" в свой автопарк. Эти новые транспортные средства, созданные конструкторами из Харькова, представляют собой модификацию "Б" и предназначены для мобильных групп, занимающихся разведкой и диверсионными операциями.

Читайте также: Украине могут передать около 150 конфискованных бронемашин

Бронированные автомобили способны перевозить 11 полностью экипированных десантников (включая командира, водителя, стрелка и до 8 вооруженных десантников). Они также оснащены дополнительным боезапасом для самостоятельных операций на больших расстояниях.

Эти автомобили, разделенные на два отсека – моторный и отсек для экипажа и десанта, имеют длину 5,8 метра и вес около 8,55 тонн. Отсек для экипажа расположен в центре и включает в себя места водителя, командира и стрелка, а в корме размещено десантное отделение.

В броневиках установлен дизельный 4-цилиндровый двигатель Deutz BF 4M 1013 FC мощностью 190 лошадиных сил и автоматическая 5-ступенчатая коробка передач Allison LCT 1000, связанная с колесными редукторами и передними и задними главными передачами. Оба моста имеют постоянный привод.

На своем канале в Telegram, Главное управление разведки раскрыло некоторые боевые характеристики и инновации этой машины. В частности, упомянуты боевые модули с 12,7-мм установкой и 30-мм автоматическим гранатометом.

Относительно инноваций, у автомобилей установлены видеокамеры и тепловизионная оптика, что позволяет обнаруживать врага и открывать огонь в любое время суток, включая ночное время и условия с плохой видимостью из-за тумана или плохой освещенности. Водитель может управлять бронированным автомобилем даже в сложных условиях благодаря приборам ночного видения на своем рабочем месте.

Сообщается, что новые машины значительно укрепят автопарк подразделений ГУР МО Украины, действующих на передовой в конфликте с российскими оккупантами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK