Украинские инженеры представили новый дрон "Муравей" - на что он способен

Благодаря низкому профилю, техника малозаметна на поле боя.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинские инженеры представили новый дрон "Муравей" - на что он способен
В дальнейшем дрон можно будет использовать и в мирных целях / screenshot

Тернопольские инженеры изобрели и изготовили новый наземный дрон под названием "Муравей". Этот минитранспортер на гусеницах был создан с целью максимального использования своего пространства. Его небольшие сетчатые стенки с четырех сторон позволяют транспортировать на передовую не только боезапасы для стрелков или минометов, но и водные баки, термосы с горячей пищей, или просто продукты, размещенные в коробках. Позади с передовых позиций беспилотник может безопасно перевозить раненых бойцов.

Читайте также: Украина получила дроны Malloy способные нести полноценные ракеты

По информации "Суспильного Тернополь", вес дрона составляет всего 350 килограммов, но он может перевозить до тонны груза. Это значение важно, особенно по сравнению с обычными легковушками. Это небольшое и компактное транспортное средство способно пройти расстояние в 15 километров. Конечно, такой показатель реален при беспрепятственном прохождении радио- и видеосигнала.

В общем, на полностью заряженном аккумуляторе, который может состоять из одной или двух батарей объемом 6,8 или 13,6 кВт, дрон может преодолеть расстояние 30-40 километров. Этого достаточно для нескольких рейсов с передовой в стабилизационный пункт или другое безопасное место, где раненых могут эвакуировать медики, а затем вернуться с необходимым грузом для военных.

Проект "Роботизированные комплексы" заявляет, что около 80% компонентов дрона произведено в Украине. Сейчас проводится работа над созданием еще меньшего наземного дрона, который будет в четыре раза меньше и легче.

"Муравей" был разработан с ориентацией на мирное использование. На этой платформе фермеры после боевых действий могут установить опрыскиватель для полей с резеурвуаром на 500 литров и распылителями для обработки сельскохозяйственных культур от вредителей. Благодаря своей легкой массе и гусеничной ходовой транспортер оказывает минимальное давление на грунт.

В сезон сбора ягод или фруктов этот транспортер может быть использован для таскания 5-6 колясок с ящиками, куда можно вложить урожай для дальнейшей транспортировки. Ожидается, что стоимость такого аграрного комплекса будет в пределах 620-650 тысяч гривен, но это зависит от конфигурации, в частности мощности аккумулятора и дополнительного оборудования для конкретных сельскохозяйственных задач.

Напомним, что недавно для военных создали еще один наземный, но на этот раз уже колесный дрон Sirco



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK