В Украине создали пикап с автоматическим комплексом для сбивания "шахедов"

Пока автоматическую турель установили только на одном из пикапов
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине создали пикап с автоматическим комплексом для сбивания "шахедов"
Подобная техника должна увеличить эффективность мобильных огневых групп / Lviv ІТ Cluster

Группа ИТ Кластера Львовщины в течение трех месяцев передала охотникам за шахедами  уже третюю партию оборудования и других технологических средств. Десять компаний из состава Кластера собрали деньги на приобретение автомобилей внедорожников, тепловизоров, зарядных станций, планшетов и другого оборудования.

Читайте также: ВСУ показали, как БМП Bradley "разваливает" российский танк Т-90 - видео

Общая сумма закупки составила 5,7 миллиона гривен и была передана подразделениям Воздушного командования "Запад". Технический транш ИТ-специалисты собрали в рамках проекта "Охотники за шахедами", начатого Львовской областной военной администрацией. Эта программа предусматривает защиту критической инфраструктуры региона от вражеских дронов и создание специальных мобильных бригад.

В этом транше были приобретены автомобили Nissan Navara. Такой выбор не привычен благотворительным организациям, но сам автомобиль уже успел получить положительные отзывы от боевых подразделений. Благодаря 4-цилиндровому двигателю мощностью 174 л.с. и 6-ступенчатой МКПП, топливная экономичность вездехода составляет всего 8,5 л на 100 км. Это эффективно для оперативных выездов мобильных огневых групп.

Один из автомобилей получил незначительные повреждения во время ракетных обстрелов Львова. Волонтеры решили оставить этот след как символ нашей воли и преданности. В одном из новых пикапов ИТ-специалисты установили автономную роботизированную турель, позволяющую вести огонь по воздушным целям без участия человека.

По словам главы Львовского ИТ Кластера Степана Веселовского, после успешного испытания этой системы они планируют ее развернуть на других автомобилях проекта. Представители Воздушного командования "Запад" планируют использовать внедорожники и оборудование для операций по уничтожению шахедов и крылатых ракет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK