Дизельная Mazda3 стала мощнее и экономичней

Дизельная Mazda3 стала мощнее и экономичней
Mazda

Дизельный двигатель объемом 1,6 литра является одним из наиболее популярных у европейских покупателей, а кроме того, провести его модернизацию компанию вынудило скорое вступление в силу требований экологического стандарта Евро 5. Таким образом, едва ли не главным результатом модернизации стало полное соответствие показателей 1.6 MZ-CD нормативным требованиям.

Параллельно этому разработчики добились улучшения основных характеристик двигателя. Его мощность увеличилась с прежних 109 л.с. до 115 л.с. И если столь небольшую прибавку рядовой водитель вряд ли ощутит, то прирост крутящего момента в 30 Нм весьма заметен. Теперь этот показатель составляет 270 Нм, а достигается это значение в диапазоне от 1 700 до 2 700 об/мин. Кроме того, пиковое значение регистрируется при достижении оборотов двигателя на 400 об/мин меньше, чем ранее.

Добиться улучшения характеристик удалось путем применения новых пьезоинжекторов, доработки системы впрыска в целом, а также установке нового турбонаддува с изменяемой геометрией впускного тракта. Среди других нововведений можно отметить появление необслуживаемого сажевого фильтра, не требующего регулярной смены картриджа, что должно благоприятно отразиться на стоимости обслуживания авто. Суммарный выброс углекислого газа зафиксирован на уровне 117 г/км при движении в смешанном европейском цикле. Расход топлива при замерах в аналогичных условиях составил 4,4 л/100 км.

Тем не менее, нововведения не отразились, по данным производителя, на динамических показателях автомобиля. Mazda3 с 1,6-литровым MZ-CD разгоняется до 100 км/ч за 11 с, а максимальная скорость составляет 186 км/ч.

Компания пока не распространила данных о стоимости Mazda3 с модернизированным дизелем.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK