«Родными» у Lada Granta будут только кузов и двигатели

«Родными» у Lada Granta будут только кузов и двигатели
allcarz.ru

Подбор поставщиков для Lada Granta (автомобиль эконом-класса на платформе Kalina, начнет собираться в конце 2011 года) уже завершен, а в середине декабря закончится номинация поставщиков и на автомобили R-90 и F-90 (платформа Renault-Nissan B0, начало выпуска — первый квартал 2012 года), сообщил вице-президент АвтоВАЗа Дамир Кашапов.

В список вошли более десятка известных иностранных производителей — в том числе Valeo, Visteon, Eberspaecher, Faurecia, Brose, Magnetto Wheels. Но пока речь идет о несложных деталях — от солнцезащитных козырьков и замков дверей до выхлопных систем.

Конечная цель автозавода — производить самому только двигатели, крупную штамповку и крупные детали из пластика, перечисляет Кашапов. Аналогично устроено производство и международных автоконцернов — самостоятельно они производят лишь узлы с высокой добавленной стоимостью, такие как двигатели, трансмиссии или крупная штамповка, остальное поставляют независимые компании, отмечает руководитель автомобильной практики Ernst & Young Иван Бончев.

Иностранные производители давно пытаются локализовать производство своих машин в России, однако этот процесс идет слишком медленно, автоконцерны не могут обеспечить объема заказов, достаточного для окупаемости новых производств автокомпонентов, отмечает Бончев. АвтоВАЗ как раз и может стать центром притяжения для поставщиков автокомпонентов, полагает он.

Но реализовать этот план нелегко. Производство сложных комплектующих, таких как трансмиссия, значительно более капиталоемко, поэтому организовать их производство в России иностранным поставщикам труднее, отмечает Бончев. АвтоВАЗ готов помогать иностранцам: он координирует создание их СП с лучшими российскими поставщиками, а также предлагает им строительство своих производств в создающейся особой экономической зоне в Тольятти, отмечает Кашапов. В первое время поставщики, получившие номинации на новые модели, могут поставлять комплектующие из-за рубежа, но уже к 2015 году они должны создать производства здесь. В итоге будет локализовано 80% производства компонентов для этих машин, ожидает Кашапов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK