Англичане создали автомобиль, едущий быстрее пули

Англичане создали автомобиль, едущий быстрее пули
bloodhoundssc.com

"Мы надеемся, что испытаем машину в Великобритании в конце 2011 или начале 2012 года", - сказал на авиасалоне в Фарнборо главный инженер проекта Марк Чэпман. 

Если испытания пройдут нормально, ракету на колесах под названием Bloodhound привезут в Южную Африку, где на месте одного из высохших озер состоится попытка побить мировой рекорд скорости.

Концепт Bloodhound был представлен в июле 2010 года на международном авиасалоне в Фарнборо (Великобритания). Модель длиной 12,8 метра имеет одноместный корпус, напоминающий фюзеляж самолёта. В движение шеститонная машина приводится реактивным двигателем Eurofighter-Typhoon, развивающий 135 000 л.с. – такой мощностью обладают 180 болидов Формулы-1.

По расчётам разработчиков, этой мощности Bloodhound достаточно для того, чтобы разогнаться до 1609 км/ч и преодолеть тем самым сверхзвуковой барьер, величина которого в воздухе при нормальных условиях составляет 331,4 м/с или 1193 км/ч. 

Спонсоры для реализации проекта найдены, рассказал один из разработчиков концепта Bloodhound Ричард Нобл. По его словам, рекордный заезд запланирован на январь 2012 года. 

В настоящее время в Северной Капской Провинции Южной Африки идет очистка места под будущую трассу. В подготовке трэка длиной около 20 км и шириной в 1,5 км участвуют более трёхсот человек. Они должны очистить поверхность дна высохшего озера от любых предметов, которые могут повредить кузов сверхзвуковой машины.
 
Отметим, что нынешний "наземный" мировой рекорд скорости принадлежит реактивному автомобилю Wing Commander, на котором гонщик Энди Грин в 1997 году сумел разогнаться до 1227 км/ч. 

На ролике скорость «ракеты» Bloodhound (до 444 м/с) сравнивается со скоростью пули из револьвера Magnum (441 м/с).
 

В Англии создали сверхзвуковой автомобиль с Видео bigmir)net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK