В России строят первый завод по сборке гибридов

В России строят первый завод по сборке гибридов
vesti.ru

Компания ё-АВТО начала строительство в поселке Марьино Ленинградской области завода по производству первых российских гибридных машин. Завершить работы по возведению предприятия планируется до конца 2011 года. Об этом агентству РБК сообщил главный конструктор проекта Андрей Гинзбург. 

На первом этапе работы завода его ежегодная производственная мощность составит 10-20 тысяч машин. В последствие это число будет увеличено до 40-50 тысяч автомобилей. В дальнейшем на территории России также появятся сборочные площадки, позволяющие выпускать до 10 тысяч гибридов в год. Количество предприятий, изготавливающих ё-мобили, не превысит пяти заводов. 

Для загрузки мощностей сборочных площадок в России также будет построено предприятие по производству автокомпонентов. Он позволит выпускать детали для 100 тысяч машин в год. 

В декабре 2010 года в Москве состоялась премьера прототипов первых ё-мобилей - хэтчбека, купе-кроссовера и фургона. Серийные автомобили, производство которых начнется в 2012 году, будут оснащаться гибридной силовой установкой мощностью 60 л.с. Заправлять машины можно будет как бензином, так и природным газом.

Фотографии с презентации ё-мобилей в Москве


Как сообщалось ранее, при полностью заправленном баке запас хода купе-кроссовера и хэтчбека составит около 1100 км, а фургона — примерно 1000 км. По данным разработчиков, средний расход топлива "ё-мобилей" достигнет 3,5 л/100 км. С нуля до ста километров в час машины смогут разгоняться в среднем за 7-8 с. Максимальная скорость - 120 км/ч. 

Базовая стоимость ё-мобилей составит 350-450 тысяч рублей (12-15 тысяч долларов). 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK