Амбиции УкрАвто: китайские Запорожцы покорят Европу

Амбиции УкрАвто: китайские Запорожцы покорят Европу
autonews.ru

О планах на будущее рассказали Джу Бирен, вице-президент Chery в Украине, и Тариэл Васадзе, почетный вице-президент корпорации УкрАвто, которая занимается продажей автомобилей Chery и ЗАЗ.

На презентации ЗАЗ Forza Джу Бирен отметил, что китайская компания обсуждала с руководством завода, какие еще модели можно выпускать в Запорожье. «Мощности ЗАЗа сейчас не полностью загружены, и почему бы нам не выпускать здесь еще одну модель» - заявил Бирен.

По словам Джу, ввозить китайские автомобили в Россию невыгодно - из-за наличия 35-% пошлины цена на эти машины становится неконкурентоспособной. Зато если выпускать автомобили в Украине, при условии 51-% локализации в стране, в Россию они будут ввозиться беспошлинно. Китайцы намерены использовать это конкурентное преимущество для выхода на новые рынки.

На этой же пресс-конференции Тариэл Васадзе сообщил, что вместе с Chery будут выходить не только на рынки России и СНГ, но и Европы.

Сегодня Chery присутствует на европейском рынке только в виде совместного предприятия в Италии, но популярность этих моделей невелика. Выпуск автомобилей в Украине может способствовать продвижению новых моделей Сhery в Европе. Понятно, что для того, чтобы эти автомобили допустили на рынки Западной Европы, придется пройти ряд испытаний (краш-тесты), довести нормы выбросов вредных газов до Евро 5 и т.д. Но через один-два года, когда Украина войдет в Зону свободной торговли с ЕС и обнулит пошлины, эта работа будет выполнена. И тогда автомобили ЗАЗа смогут поставляться в Европу. «Думаю, доступные по цене автомобили найдут покупателя и в Европе», - считает Васадзе.

Николай Евдокименко, председатель правления Запорожского автозавода сообщил, что уже сейчас идет подготовка к производству новых моделей - в частности, в цехе сварке освобождена площадка, в прессовое производство завезено оборудование.

Уже в конце 2011 года или начале 2012 года на ЗАЗе будет начато производство новой модели, причем с локализацией около 60%. Предположительно это будет Chevrolet Aveo нынешнего поколения. Сейчас локализация Forza - 51%, которая достигнута благодаря штамповке мелких деталей, производству сидений, панели приборов, элементы подвесок, сборку двигателя в Мелитополе. Инвестиции в проект выпуска Forza составили 30 млн.
долларов. Какая именно модель Chery будет выпускаться на ЗАЗе, станет известно уже через три-четыре месяца.

Напомним, что 17 февраля начались продажи модели ЗАЗ Forza, в основе которой лежит китайский Chery A13.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK